Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
В процессе подготовки к установке брекетов я узнал об ирригаторах. Если провести аналогию, то ирригатор можно сравнить с Karcher-ом для мойки авто. Этот прибор позволяет:
- вымывать остатки пищи и налёт из труднодоступных мест между зубами и зубодесневых складок;
- массировать десны, массажируя и улучшая их кровоснабжение;
- применять жидкие лекарственные средства, ароматические вещества и отвары лекарственных трав.
О реальных исследованиях эффективности говорят выложенный на сайте Oral-B документ и акт о проведении клинических испытаний на сайте Aquajet. На просторах Интернета есть рекламный ролик Waterpik (http://youtube.com/watch?v=S6wNxYHfk_U или http://www.waterpik.com/oral-health-products/), где наглядно показано и рассказано (на английском языке) о положительном эффекте использования ирригаторов и способе их применения. В России в основном продаются ирригаторы Aquajet, Oral-B, Panasonic и Waterpik.
Ирригаторы бывают двух типов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.
«Плюсы» стационарных ирригаторов:
- большой (0,5 л и более) удобный резервуар. В него легко добавлять отвар трав или ополаскиватель
- большое количество регулировок давления (начинать лучше с маленького, да и травмированные, например, удалением, места лучше не тревожить сильным давлением)
- возможность смешивать потоки воды и воздуха (не во всех). Считается, что такая «газировка» вымывает лучше, чем просто поток воды
- большое количество разнообразных насадок и удобное место их хранения
их «минусы»:
- ирригатор привязан к розетке, а вы к ирригатору (шлангом для воды)
- нужна розетка в ванной
«Плюсы» портативных ирригаторов:
- портативность. Их можно взять с собой на работу, в отпуск, на выходные. Так как они всё равно не очень маленькие, перед покупкой лучше посмотреть аппарат вживую;
их «минусы»:
- не во всех моделях есть возможность смешивать водный и воздушный потоки. Такой возможностью обладает только Panasonic EW1211
- малое количество насадок, но я пока пользуюсь только одной и желания или необходимости в других не вижу
- малое количество регулировок давления. Например, в Panasonic EW1270 всего одно значение, а в модели EW1211 – 3 значения
- маленький резервуар. Мне имеющихся 130 мл (Panasonic EW1211) хватает только на 1 процедуру, а если хочется пополоскать лучше, приходится заправлять ещё раз
Как результат, я выбрал портативный ирригатор Panasonic EW1211, обладающий всеми возможностями стационарного. После 2 месяцев его эксплуатации я пришёл к выводу, что удобней иметь оба типа ирригаторов и купил ещё Aquajet LD-A7.
При использовании ирригаторов нужно знать следующее:
- ирригатор НЕ заменит основного процесса чистки зубными щетками, он только её дополняет
- их нельзя длительно включать без воды (для проверки работоспособности при покупке аппарат можно кратковременно включить/выключить)
- обычные ополаскиватели под давлением пенятся (каких-то отрицательных сторон этого явления мной в процессе эксплуатации не замечено)
- для использования с ирригаторами в продаже предлагается спец. ополаскиватель ИРИКС. В моём случае, он действительно снизил кровоточивость, но, как сказала мой ортодонт, злоупотреблять им не стоит. В него входит антибиотик, который может погубить не только вредную, но и полезную микрофлору
- чтобы не забился ирригатор, при применении отваров необходимо их тщательно процеживать
- чтобы нежелательные примеси из водопровода не попадали в полость рта и не отлагались на стенках ирригатора, воду лучше использовать фильтрованную
- для избежания развития микроорганизмов в резервуаре для воды портативные ирригаторы лучше хранить в открытом виде
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
Dmitry, какая исчерпывающая информация
. Просто например у нас в городе я даже не знаю где их искать, может, заказать придется...
Только одно пожелание - если не трудно, добавь в статью раздел о стоимости ирригаторов, усредненный показатель, конечно
Заранее спасибо, и спасибо за статью!
Re: Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
Хм... Заманчиво Есть смысл в покупке?
Так для себя определил что полоскать после еды где нить в точках общепита можно.. остатки в зеркало посмотреть и удалить если осталось... а дома стандартно щетками...
Re: Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
цены от 2500 р до 4000 я видела.
Re: Re: Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
вчера привезли ирригатор (по нету заказывала), 4тыс американский waterpik, вечером попробовала - классная вещь при скученных зубах!!
Olgaiv,
Olgaiv, пожалуйста, скинь в личку ресурс откуда заказывала аппаратик? У нас в городе, я не могу нигде купить.
Re: Re: Re: Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
при использовании выявилось: все-таки домой лучше покупать ирригатор с большой емкостью, т.к. вода улетает, мне 0,5литра хватает на одну челюсть (хотя может я такая капушка)
Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
посмотрите в больших магазинах техники,так где большой выбор всего,от холодильников то электрических зубных щеток,я купила Oral-B примерно за 100-110$ емкость-600мл,но если лишних денег на ирригатор нет,то собирать бы на него я не советовала,я купила сразу так как орт сказала-"есть возможность-купи",но стоит он относительно дорого,если учитывать,что после снятия вы врядли будете им пользоваться,я хорошо чищу зубы щетками и ирригатор выполняет только функцию массажа десен))))
Вообщем чистите зубки хорошо и не заморачивайтесь у кого его нет)))ну а если хотите себя просто побаловать...то вас никто не остановит)
Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
очень хочется узнать, в какой позе
вы пользуетесь ирригатором? я - только вниз лицом (а не головой) над ванной!
и еще, как при использовании ирригатора можно смотреть в зеркало, чтобы оно не забрызгивалось?
у меня пока не выходит((
Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
купила Акваджет.
Если честно, мне кажется, при обычных брекетах эта вещь бесполезна. Не понимаю, что он может вымыть, что не вымывается щеткой, ершиком и не выполаскивается?
Он полезен для десен, но по ходу, не более того, из-под коронок у меня тоже ничего не вымыл - видимо, если есть зубной камень, если есть десневые карманы, то он будет полезным. А если все ок, то бесполезная вещь.
Re: Ирригаторы. Инструкция для пациентов.
Пользуюсь ирригатором месяц, и хочу сказать: это настолько классная штука!!! Жаль, что раньше не знала про него, так хорошо очищает межзубное пространство,куда кроме как нитью - ничем не подлезешь. К тому же это отличная замена зубной нити, даже еще лучше! И быстрее! Всем рекомендую, и не только тем у кого БС. Самое главное помнить: ирригатор - замена нити, но
не тщательной чистке зубов (включая щетки, ершики и т.п.)!