Выбор между керамикой и пластиком

Помогите пожалуйста.Недавно поставила винт для разрыва нёбного шва .В будущем буду брекеты одевать.Выбираю между керамикой и пластиком.Склоняюсь в сторону пластика так как дешевле,но боюсь чтобы через некоторое время они не поменяли цвет.Я готова не употреблять продукты которые могут окрасить ,но нашла информацию что они все равно немного потемнеют.Может стоит лучше заплатить больше и поставить керамику (хотя больших денежных средствами нет)?
У кого пластиковое ,можете показать фото спустя полгода-год?

07.01.2011 - 22:18

Комментарии

Ношу пластик на ВЧ почти 7 месяцев. Брекетами очень довольна. Сами брекеты не окрашиваются от пищи, красятся только лигатурки, которые меняют на каждом приеме у ортодонта.
Также я встречала информацию о том, что при снятии пластика меньший риск сколов (непосредственно при скусывании брекета). Фото можешь посмотреть в альбоме

07.01.2011 - 23:21
аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

Привет! я когда выбирала брекеты, тоже мучалась между керамикой и пластиком. так вот мне врач сказал, что керамика во-первых прочнее, меньше шансов, что отлетит или треснет, а еще даже если исключишь ВООБЩЕ все что красится, все равно они потемненют, причем дотаточно быстро. имхо, полтора года на такой невероятной диете, чтобы вообще ничего красящего не есть и чай не пить.... нереально.да и нервов потом много потеряешь, если пластик начнет краситься. в общем, я за керамику!

07.01.2011 - 23:30

Между керамикой и пластиком выбрала пластик, ибо дешевле на 10 т.р., да и сам орт посоветовал пластик. Как раз сказал, что керамика т.к. очень твёрдая, за этот счёт как раз более хрупкая и подвержена откалыванию. Ношу почти 8 месяцев, пью кофе, чай, соки, ем ягоды. Красятся только лигатурки. Сами брекеты имеют такой же вид,как и раньше(в альбоме у меня куча фотографий). За неполных 8 месяцев ничего не отвалилось и не откололось, так что тут нет речи о какой-то жуткой диете, всё как при любой лигатурной эстетике. Насчёт прочности не переживай, всё нормально будет

П.С.: друг относил пластик 2,5 года, ничего не окрасилось

08.01.2011 - 11:15

А я за керамику. Хотя главным образом окрашиваются лигатуры Но чтобы пластик не окрасился от ягод, крепкого чая и прочего, надо моментально после еды бежать чистить, а это не всегда получается Да и не просто цену из головы на брекеты устанавливают, если керамика дороже, значит плюсов больше
Но здесь опять вопрос цены, если керамика дороговата, то не стоит выкладывать за нее последние сбережения, можно вполне комфортно прожить и с пластиковыми брекетами

10.01.2011 - 14:34

Итак, счет 2:2 )
Лично я тоже за пластик~
На счет того, что цена на брекеты не просто так устанавливается, так оно и понятно - керамика в любом случае дороже, чем пластик) Сам материал)
Золотые бекеты тоже стоят дороже всех остальных, но это не значит, что они лучше))
А я за пластик просто потому, что н мне больше нравится
Хотя сама ношу обычный металл
_____________________________

2:3 в пользу пластика)

10.01.2011 - 14:44

Да при чем тут золото и алмазы?
Спросите любого орта, он назовет в любом случае плюсов больше у керамики Минус в сравнении с пластиком один - цена.

10.01.2011 - 15:13

Ну, во-первых, про алмазы я ничего не говорил, а во-вторых, при том, что золотые брекеты тоже бывают)
Так вот я говорила о том, что цена во многом зависит именно от цены материала как такового~

Обязательно спрошу))
А вы сами не могли бы назвать мне такое огромное количество плюсов у керамики, по сравнению с пластиком?)

10.01.2011 - 16:58
аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

мне орт сразу сказал - пластик может окраситься и отклеиваться он может чаще. я решила это на себе не проверять и поставила керамику. именно мои керамические мне вообще очень нравятся, даже по сравнению с сапфировыми. а если рассуждать с точки зрения лечения, то главное, чтоб паз был металлический - снижает трение дуги и зубы быстрее перемещаются, а уж на каких брекетах этот паз стоит - в принципе не очень важно. тут больше играет роль, какую сумму вы готовы заплатить за лечение, как ни крути, а все в деньги упирается) и кстати, а пластик бывает безлигатурным? мне вот еще очень не нравилась идея смены резиночек. они конечно цветные, разные и прикольно выглядят, но себе такие не хотелось))

10.01.2011 - 18:18

читала, что пластик вообще лучше не ставить: окрашивается, ломается и т.д.

16.01.2011 - 18:49

Плюсы пластиковых брекетов:

Высокие эстетические качества
Самая дешевая стоимость из эстетичных брекетов
Минусы пластиковых брекетов:

Пластиковые брекеты со временем тускнеют и становятся не такими привлекательными, как после установки
Даже при тщательной диете за период лечения прикуса (1-3 года) пластик все равно так или иначе окрашивается брекеты теряют свою эстетическую привлекательность.
Низкая прочность конструкции: такие брекеты легче деформируются, соответственно теряется контроль за положением зуба. Так же пластик имеет высокий коэффициент трения, что замедляет перемещение зубов.
Крылышки пластикового брекета могут со временем стираться (ведь лечение длится годами). Это делает иногда фиксацию дополнительных элементов затруднительной, что усложняет работу не только врача-ортодонта, но и пациенту приходится больше проводить времени в стоматологическом кресле с открытым ртом.Керамические брекеты в этом отношении более надежны

Плюсы керамических брекетов:

Практически незаметны за счет имитации цвета зубов
Не способны окисляться или окрашиваться
Высокая прочность . Прочнее, чем пластиковые
Брекеты состоят из искусственно выращенных кристаллов сапфира, что создает прекрасную эстетику их вида
Надёжность крепления к зубам

22.01.2011 - 21:13

Спасибо за ответы,но я ,к сожалению, так и не могу решить.Мнения разделились

22.01.2011 - 22:05

А у меня стоит пластик))И я им очень довольна))Ну может из-за того что ношу пока только 2 недели,не знаю))Но никаких изменений с ним не произошло,он не красится,не ломается)Конечно тут дураку должно быть понятно что орехи и яблоки не грызть и свеклу с черникой не есть, и всё будет ХОРОШО))Так что я за пластик)))

22.01.2011 - 22:09

За все время ношения пластиковых брекетов НИ РАЗУ ничего не откололось, хотя я и от орехов никогда не отказываюсь (с брекетами ела и миндаль, и фисташки. Кстати на НЧ у меня стоит металл, и уже несколько раз брекеты отваливались, приходилось переклеивать, а пластик на НЧ не отклеивался ни разу). Паз брекета металлический, поэтому то, что сам брекет пластиковый, на скорость лечения не сказывается. Фрукты, овощи (в том числе свеклу) ем регулярно, САМИ БРЕКЕТЫ НЕ КРАСЯТСЯ, окрашиваются только лигатуры (что не зависит от материала БС)!!!!

22.01.2011 - 22:44

Каждый имеет право на свой выбор и свое мнение Как говорится "каждый кулик хвалит свое болото"

Но сделать выбор в пользу пластика можно только по 1 единственной причине - это более дешевый вариант зубной эстетики...

Если предположить, что в стоматологиях предлагали бы на выбор пластик и керамику по одной цене, то, думаю, не нашлось бы желающих поставить себе пластиковые брекеты и отказаться от керамики, т к на это просто не было бы причин...
И никогда не поверю в искренность фраз типа "я могла бы поставить себе брекеты за любую цену, но предпочла пластик, т к он лучше и эффективнее всех остальных материалов" или "пластиковые и керамические брекеты абсолютно одинаковые, так зачем платить больше за то же самое?" Но это лишь также мое мнение...
А металлический паз есть также и в керамических бреках (правда не во всех)

26.01.2011 - 14:58

M@m@lyama Ну в принципе я с тобой согласна по поводу ( Если предположить, что в стоматологиях предлагали бы на выбор пластик и керамику по одной цене, то, думаю, не нашлось бы желающих поставить себе пластиковые брекеты и отказаться от керамики, т к на это просто не было бы причин...)
Мой орт оказывается не занимается пластиковыми брекетами,у него их просто нет.(У нас город маленький).Но я ему в интернете показывала пластиковые ,он сказал что скорей всего они будут дороже чем просто керамические. Их нужно будет искать ему и заказывать в одном экземпляре да и та модель одна из новых с мет.пазом и поэтому цена выше.Я согласилась на керамические. Ну не знаю проверить я не могу так как орт. у нас ОДИН на весь город.Приходиться верить.

26.01.2011 - 15:25

У меня керамика тоже с металлическим пазом...Видимо, действительно какие-то проблемы с заказом и доставкой бреков, это конечно же сказывается на стоимости А вообще и тех и других очень много разновидностей, они даже по форме отличаются, хотя и сделаны из одного материала...Но мне мои нравятся, не натирают вообще, очень гладкие, края все закругленные, т е во рту ощущения нормальные
А тебя поздравляю!!! Удачной установки и лечения!

26.01.2011 - 16:11

M@m@lyama керамические брекеты делают не из искусствено выращенных кристаллов сапфира, это как раз о сапфировых бреках и они в отличии от керамики абсолютно прозрачны, а керамика как ты успела заметить подбирается под цветов зубов. Правда сапфиры ещё более хрупки чем керамика, хотя при правильном обращении носятся замечательно.

26.01.2011 - 17:52

Lissa, про сапфиры согласна. Попутала немного...Сапфировые мне тоже нравятся, но это уже с ценой точно перебор для большинства...

28.01.2011 - 17:10
аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

где то тут на сайте встречала пост, где подробно объяснялось, что и сапфировые, и керамика - это по сути одно и то же,(искусственно выращенный кристалл) просто сапфировые - монокристаллические, поэтому прозрачные. керамика - поликристаллическая, поэтому не такая прозрачная, но все равно незаметная.

28.01.2011 - 20:43

Во-первых, то , что керамические брекеты менее заметны, чем пластиковые - это миф. Брекеты ЗАМЕТНЫ в любом варианте. То, что пластик окрашивается - это еще один миф. Я носила брекеты 3 года3 мес. Никакой особой диеты не было. Окрашивались ТОЛЬКО лигатуры. С удовольствием пила красное вино, кофе и чай.Никаких побочек в виде окрашивания никогда не было. Плюсом пластика является не только цена, но и при снятии нет никаких неприятных ощущений. Мой орт сам говорил, что проклял все на свете , когда ему снимали керамику. Она на самом деле больно отрывается. За то мне пластик снимали вообще безболезненно, быстро и легко. На скорость лечения влияет только сопутствующая патология, а не материал, из которого сделана БС.Исключением в этом вопросе является только металлическая БС (из -за коэфф. трения металлической дуги и паза брекета), да и то, все очень условно, потому как какую бы силу не приложить к зубу, быстрее, чем "положено" зуб двигаться не будет. Это аксиома. Здесь действуют законы физики.

30.01.2011 - 20:29
аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

по мне, так железные на зубах по-любому гораздо заметнее, чем керамика или пластик.

30.01.2011 - 21:17

Если предположить, что в стоматологиях предлагали бы на выбор пластик и керамику по одной цене, то, думаю, не нашлось бы желающих поставить себе пластиковые брекеты и отказаться от керамики,

А вот насчет этого не зарекайтесь - я бы поставила пластиковые) Просто потому что они мне больше нравятся) Конечно, лучший вариант - сапфировые, но если из керамики и пластика выбирать - я отдам предпочтение последнему)

08.02.2011 - 14:20
M@m@lyama wrote:

если керамика дороже, значит плюсов больше

Это кто Вам тако сказал? Брекеты инкогнито стоят 120т в Москве. И кто сказал что ои лучше? Спросите у любого нормального ортодонта, кот. не пытается втюхивать товар, и он Вам скажет, что самые лучшие брекеты - железные, потому что прочны, просты и лечат в разы быстрее. Но заметьте - стоят они кааааакраз таки дешевле из всех остальных!!!!!!!!!!!

08.02.2011 - 14:42

У меня стоит пластик на ВЧ и НЧ уже 9 месяцев. Окрашиваются только резинки, но я их каждый месяц меняю. Сам пластик практически не изменил свой цвет, хотя пью чай и кофе, ем ягоды (кроме черники), красное вино иногда. Яблоки и морковку не кусаю, орехи и жесткие печеньки не грызу. Пока ничего не отклеивалось и не ломалось. Зубк двигаются прямо на глазах! Про керымические слашала, что возникают проблемы при снятии, мой орт сказал, что их отдирать тяжело, в отличие от пластика или металла.

04.04.2011 - 10:08

Меня мой орт отговорил от керамики и от сапфиров, в пользу пластика (хотя это не в его пользу, сами понимаете).. Сказал, что керамика и сапфиры иногда крошатся . И снимать легче пластик. С ним он давно работает и ничего плохого о них сказать не может. Вот так. ПБ не окрашиваются. Только лигатуры.

04.04.2011 - 10:14

Я "ЗА" керамику! Ничего не имею против пластика, но я бы просто не ужилась с меняющими цвет от еды лигатурами.. Поэтому у меня безлигатурная керамика и я оч довольна. Не заметно и цвет нисколько не меняется, ничего не крошится, ттт, ничего не отваливается И на приемы реже ходить нужно. Но плюс пластика,- дешевле это да. Желаю тебе сделать правильный для себя выбор!

04.04.2011 - 13:05

Я в первую очередь за безлигатурные, а потом уж за керамику. Поэтому и выбрала такое подходящее мне сочетание. Но пластик не стала бы никогда ставить, лучше уж тогда железо.

15.04.2011 - 11:10
аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

Элпис - у нас одни и те же брекеты)) когда я их ставила, даже и не разбиралась, в чем различие между разными системами, орт предложил эти, мне понравились, и мне их поставили. мне кажется, они лучше всех самолигирующих смотрятся

15.04.2011 - 18:41

Oljushka2703, да я уже посмотрела твои фотки и ещё нескольких участников с такой же системой - было интересно, как они у других смотрятся (ну и так сказать "коллег по брекетам" увидеть). Я тоже считаю, что in ovation-c самые классные из всех, что я видела, т.к. (повторюсь) сочетают в себе и эстетику и самолигируемость.

15.04.2011 - 20:50