Еще раз про удаление зубов. Для тех,кто только собирается ставить БС.

Пишу этот пост, потому что эта тема в последнее время часто поднимается на этом форуме.
Речь идет о лечении БЕЗ УДАЛЕНИЯ и удалении зубов у взрослых пациентов.

В моем случае изначально я была настроена на лечение без удаления зубов, так как врачи говорили,что удаление 4-х зубов испортит лицо. Я нашла врача, который подтвердил эту теорию,сказав,что достаточно удалить зубы мудрости, и в этом случае лечение будет удачным. Прошло почти 9 месяцев и обнаружилось,что зубы не лезут в зубной ряд,верхняя челюсть вышла вперед, и теперь врач говорит об удаление всех 4-х зубов (либо 1-2 четверок, но в этом случае не будет симметрии и правильного смыкания). Оказавшись в такой ситуации, я была уверена,что мне ПРОСТО не повезло с врачом, и он некомпетентен. Но сейчас вижу массу таких же случаев.

Люди соглашаются на лечение без удаления, проходит некоторое время, зубы (обычно это клыки) не помещаются в зубной ряд, ВЧ выходит вперед, прикус становится дистальным,а то и открытым во фронтальном отделе...и тут врач заявляет - нужно удалить 4 или 5-е зубы! Несчастный пациент оказывается перед выбором - потерять здоровые (чаще всего) зубы, либо оставить неправильный прикус (опасный большой и неравномерно распределенной нагрузкой на зубы и, как следствие - заболеваниями тканей пародонта в будущем). Мало того,врачи обычно скрывают от пациента, что удаление коренных зубов (особенно во взрослом возрасте, примерно после 25) чревато ухудшением формы лица, появлением носогубных складок,сужением лица, западением щек и проч. Надо сказать,что в научных трудах по ортодонтии и стом.хирургии все это описано (я с горя перечитала массу подобных работ).

Выводы:
На мой взгляд, лечение "без удаления зубов" взрослых пациентов является эдакой "заманухой" - мол, вы ничего не теряете, ничего не удаляем, все будет ровно. А потом - ох,простите,не вышло. И никуда уже не денешься "с подводной лодки". Таким образом,еще ДО начала ортодонтического лечения необходимо выяснить у врача,возможно ли в вашем конкретном случае выставить прикус и правильный зубной ряд без удаления, потребовать точных расчетов, проверить информацию у нескольких специалистов. А если удаление неизбежно попросить рассчитать,как изменится ваше лицо после удаления.
И только длительное исследование ДО установки поможет избежать разочарования в будущем.

18.03.2011 - 13:39

Комментарии

Подписываюсь под каждым словом((

18.03.2011 - 13:43

Согласна на все 100%. Моя ситуация!

18.03.2011 - 13:50

Мне орт сразу сказал, что нижние зубы мудрости надо будет удалить сразу. А про верхние сказал- что посмотрит на снимке, когда я его сделаю!

18.03.2011 - 13:57

Да уж, всё таки насколько все ситуации индивидуальны. Нельзя говорить, что лечение без удаления во взрослом состоянии это замануха чистой воды. Согласна что надо очень тщательно подходить к плану лечения, рассматривать с врачом все варианты. К сожалению врачи тоже не Боги и иногда действительно не могут прогнозировать как будут развиваться события на 100%. Очень жаль что вам пришлось с этим столкнуться. Пы. Сы. мой возраст на данный момент 35, лечим без удаления, ношу брекеты 18 месяцев, сейчас наоборот тягами вытаскиваем ВЧ немного вперед и формируем правильное смыкание. Восьмерки удаляла, но у них на момент лечения уже не было антогонистов и оставлять их не было смысла.

18.03.2011 - 14:17

Lissa, ну не на 100%,конечно! Но я изучила очень много историй, и по меньшей мере в 70% случаев встает вопрос об удалении((
Тут еще вопрос в изначальном прикусе, если НЧ выступает,то это другое дело. Просто,я так понимаю,самый распространенный - дистальный.Но у многих был нормальный изначально,только скученность беспокоила,а в процессе лечения прикус портился невообразимо. У меня есть знакомая,вот у нее как раз сейчас такая история((((
Дай Бог,чтобы у вас все хорошо вышло!!

Ляська,ну 8-е - это не так страшно.Я больше про 4 и 5 говорила!

18.03.2011 - 14:28

Мне сразу сказали, что нужно удалять 4ки на верхней челюсти и, так как у меня удалена правая 5ка на нижней, удалить вторую 5ку, чтобы симметрично было. Я, конечно, очень сильно расстроилась, но меня сразу предупредили, что если ничего не удалять, верхняя челюсть выплывет вперед и будет очень некрасиво. А вообще, моя ортофея не сторонница удаления 8ок, она мне сказала, что если вылезут в процессе лечения или после и им хватит места, то проблем никаких не будет, а если вырастут криво, то придется удалять. А я уже ничего не боюсь после одноприемного удаления сразу двух 4ок. Внешность после их удаления у меня никак не изменилась! Она зависит в основном от 5ых и 6ых пар, как мне объяснил хирург.
Так что: если вы видите, что вашим зубам просто некуда будет двигаться, естественно нужно соглашаться на удаление. А то и улыбку ровную хотите, и зубы жалко.

18.03.2011 - 15:45

LaFleur, если бы мне сразу сказали,что места не хватит и надо будет удалять 4-ки,я бы просто не поставила брекеты. Мне не жалко сами зубы (хоть они и здоровые),мне жалко лицо.
Хорошо,что у вас ничего не изменилось после удаления!

18.03.2011 - 16:25

LaFleur, во первых еще очень рано судить об каких бы то нибыло изменениях. Вам ведь только поставили! Во вторых еще многое зависит от возраста (это я уже сейчас понимаю) это по поводу внешности и в третьих 4и 5 абсолютно одинаковые зубы, как по размерам так и по функциям они ничем не отличаются друг от друга. 6-ки естественно это совсем другое дело, они намного больше и соответственно корень больше и их просто очень тяжело двигать. Но все равно некоторым пациентам удаляют 6 если они порченные, специально для того, чтоб не удалять здоровые4 и 5. Просто тогда прцесс лечения затягивается. Кстати у меня тоже внизу нет одной 6 и мне предлагали для симметрии тоже удалить 5-ку с другой стороны, но я не согласилась. Если уж вверху пришлось пожертвовать двумя 5, то хоть внизу сохранила!

18.03.2011 - 16:42

Пташка, и что, после удаления 5ок на ВЧ изменилось что-то в вашей внешности? Прям так координально? Я не стоматолог и, соответственно, объективно судить не могу. Однако. На данный момент я ставлю в пример свой случай и сужу о своей форме лица после удаления 4ок на ВЧ. Никаких изменений от их отсутствия не произошло. Возможно изменения произойдут тогда, когда клыки уведут на их место, но только тогда будут виноваты не удаленные зубы, а брекеты и клыки, которые опустились. Соответственно, мое субъективное мнение заключается в том, что удаление зубов, в частности 4ок на ВЧ мало влияет, а то и вовсе не влияет на форму лица или губ. Может, я и не права.
А по поводу вашей нижней удаленной 6ки, вы и ваш ортодонт уверены, что если ничего не удалять с другой стороны, не сместится центр? Мне кажется, это логично. Хотя опять же повторюсь, я не специалист.
И еще мне кажется, что врач-ортодонт(в чьей квалификации, безусловно, нет никакого сомнения) должен заранее объяснить пациенту какова вероятность изменений во внешности(форме лица, губ и т.п.) после удаления любых зубов путем исключительно расчетов!(по снимкам, слепкам). И уже пациент, которого предупредили о возможных последствиях, сам решает проводить или не проводить дальнейшее лечение.
Если вас не предупредили о возможных изменениях, последствиях и проч., это говорит о непрофессионализме и сомнительной квалификации врача. Вывод из моих слов напрашивается сам собой: нужно выбирать высококвалифицированную клинику и, соответственно, знающего свое дело врача.

19.03.2011 - 00:47

Извините, если кого-то обидела или резко выразилась. Удачно вам лечения, Евангелина и Пташка! Надеюсь, у вас все будет хорошо и с прикусом и с самими зубками!:)

19.03.2011 - 00:58

LaFleur, я согласна с вашим мнением. После установки брекетов моё лицо тоже очень сильно изменилось в худшую сторону, оно очень сильно похудело, выделялись скулы, но в тот период я похудела, итак худая была,а тут похудела ещё больше.Изменения в лице я связывала с похудением, только позже, прочитав здесь,что может лицо поменяться, я связала эти изменения и с брекетами.Мама мне всё говорила,что я как из концлагеря сбежала. Мне тоже это очень не нравилось, и я старалась поправится. Но вот спустя 8 месяцев, я в принципе сильно не поправилась, но моё лицо стало как прежним. Сейчас стоит вопрос об удалении 4к, т.к. челюсть вышла вперёд, но на это я согласна, я изначально была настроена на удаление, но врач попробовал без удаления, я уже правда об этом где-то писала. Я лично ни о чём не жалею, ни об изменениях в лице, ни об удалении, зато я теперь УЛЫБАЮСЬ, не закрываю рот при разговоре,ни отворачиваюсь от людей, у меня пропал этот комплекс,который был со времён ,как выросли клыки и до 33 лет. Возможно у тех, кто сейчас ,после установки находит какие-то проблемы, не было такого комплекса ,как у меня.....да и зубы у многих смотрю более или менее, я возможно и не заморачивалась бы с брекетами, имея такие зубы,как у многих здесь....

19.03.2011 - 10:12

LaFleur, изменение внешности у меня произошло не от удаления. Изначально мне ставили брекеты без удаления. 5-ки были удалены спустя 4 месяца. По поводу квалификации врача я с вами согласна, поэтому сейчас лечусь у другого врача. Но в этом посте шла речь именно о том, что многих не предупреждают о возможном удалении. Если бы мне тогда сказали, что придется рвать здоровые зубы, я вообще не ставила БС. Для меня это был принципиальный вопрос. Теперь по поводу изменения внешности. За первые 4 месяца мои зубы очень вышли вперед и тем самым сильно испортили внешность, на столько, что люди которые меня давно не видели спрашивали ,что я с собой сделала. После удаления ситуация немного стабилизировалась. Сейчас зубы задвинулись, но лицо всеравно не мое! Может кому то идут скулы, но я с тала старше выглядеть, опять же носогубные складки. Я писала ,что может еще все зависит от возраста. Я была ярым противником удаления потому что читала много о том, что когда лечение происходит с удалением, то в более старшем возрасте мягкие ткани лица быстрее провисают, короче говоря старение происходит быстрее, а какой женщине этого хочется? Конечно если бы мне было 20 лет я бы об этом и не думала ,а так как мне почти 33 приходится. Но у меня просто не было другого выхода. Я пришла к этому врачу с таким ужасом ,что его однозначный вердикт был удаление, хотя оговорюсь, что он удаляет в очень редких случаях и старается лечить пациентов без удаления! Мне конечно хочется верить, что это как раз тот редкий случай!!!!! А по поводу удаления 5 внизу, я просто сказала, что мне не нужно закрывать дырку от удаленной 6. Я как то 15 лет жила с этим и даст бог еще проживу, она мне не мешает. Поэтому с центром все в порядке.
Всем желаю удачи в лечении!

19.03.2011 - 11:07

Aleshca, посмотрела ваши фотографии, по-моему результат отличный! Очень за вас рада! У меня тоже был(и до сих пор есть) комплексы, после того как выросли клыки. Разговаривать неудобно, что уж там про улыбку говорить? Вот так и жила до сего времени. Теперь поставила брекеты, прыгала до потолка от радости. Мне кажется, когда я увижу хоть какие-то результаты, я вообще сойду с ума!

19.03.2011 - 11:51

Пташка, сочувствую вам! А что теперь врачи говорят? Как-то можно исправить?

19.03.2011 - 11:53

Тоже согласна полностью с evangelina! Разговаривать о планах лечения и о возможных последствиях надо на "берегу".Сама являюсь взрослым пациентом, которому поставили брекеты без удаления.

19.03.2011 - 14:23

Согласен с последним абзацем, но это обязательный подход перед постановкой брекетов...

В свое время я прошел консультацию у 5-х ортодонтов - два говорили удалять безапелляционно. Они не вызывали доверия, хотя один честно признался, что профиль изменится, но зато быстро, первый вообще на грузина с рынка был похож, предложил удалить один зуб
3-й сказал посмотрев ортопантомограмму удаляй все 8-ки, а потом приходи - будем детально думать. У него была бесплатная консультация, но про 8-ки говорил верно - они были проблематичными.
4-я не говорила категорично об удалении, сказала что надо производить расчеты.
Остановился на 5-й - она была положительно засвечена в интернете довольными пациентами. Она и подтвердила обязательное удаление 8-к, подтвердила, что надо проводить расчеты и только после этого может ответить про удаление других зубов. Также единственная заметила и сказала чтобы сделал вестибулопластику. Посоветовала отличнейшего опытного хирурга с которым я провел пол успешных года с удалением 8-к и пластикой...

Сейчас пациенты пошли пофигистские - ведь известно, что услуги услугами розь даже в медицине. Вот если хочешь чтобы тебя не развели, надо изучать вопрос досканально!!!
Вбейте в гугл "Этапы ортодонтического лечения" и почитайте...

19.03.2011 - 14:57

В том то и дело, что многим ставят БС и говорят типа посмотрим получится или нет, если нет то придется удалить (таких здесь много), а некоторым даже этого не говорят. А потом вот извините не получилось!!! pasha, ну а в итоге то лечение с удалением было или нет?

19.03.2011 - 15:06

без удаления, кроме "плохих" 8-к, скоро снятие

19.03.2011 - 15:19

Я до установки обегала кучу врачей и изучила в интернете и этапы и последствия,поэтому по врачам ходила "подкованная" - задавала конкретные вопросы и про удаление, и про губы, и про профиль, и про состояние зубов и тканей и проч.И хоть бы ОДИН мне сказал,что такой кошмар начнется!!!Все говорили,что последствий никаких, и возраст не имеет значения. А теперь стыдливо отводят глаза,да,мол,вот эта проблема была предсказуема и эта....
Из чего я и делаю вывод - врачи специально не сообщают о минусах лечения. Невыгодно им это...

19.03.2011 - 16:24

"чревато ухудшением формы лица, появлением носогубных складок,сужением лица, западением щек и проч. Надо сказать,что в научных трудах по ортодонтии и стом.хирургии все это описано"

а можешь дать авторов и названия книг? самой интересно почитать!

29.03.2011 - 14:52

molder,я ходила в Ленинку (вот заморочилась) и подруга помогала попасть в зал диссертаций МЕДа, вот там в диссертациях и кандидатских и читала..названия не помню,просто просила материалы по ортодонтии.

29.03.2011 - 14:55

У меня удалили один зуб (четверку или пятерку - не помню, давно было) и с симметрией все в порядке. Как компромисс между удалением 2-х зубов и лечением без удаления. Кому то может быть будет полезно..

29.03.2011 - 18:09

Евангелина и Пташка, а вы можете выложить фото, чтобы наглядно показать людям какая у вас была внешность и какая стала? Все ваши аргументы - теоретические. Я понимаю, что вы не стали бы здесь просто так все это писать. Но тем не менее, хочется посмотреть на то о чем вы говорите, многим пригодятся эти наглядные предупреждения!
П.С. Евангелина, на зубки ваши посмотрела. По-моему все даже не плохо.

29.03.2011 - 18:51

LaFleur, я свои фото выкладывала ненадолго, но убрала,так как я публичный человек и не могу выкладывать такие фото в сеть.
Пташка выложила их в своих постах, поищите.Там есть ДО и ПОСЛЕ.

Вы имеете в виду фото в предпоследнем посте? Не сказала бы,что неплохо,учитывая сроки ношения. Прикус стал хуже,чем до лечения, зубы кривые откровенно, рецессии..((

29.03.2011 - 19:50

Хорошо, я поищу.
Терпения вам!

29.03.2011 - 22:41

моя ситуация!!и про орта и про клыки,выдвинувшие вперёд зубы и как следствие-дистальный прикус!мама хотела без удаления,её убедили что так лучше будет.а теперь хотят удалять!и это через 5 лет лечения,ездить приходилось в Москву 36 часов на поезде и мы угрохали на это кучу денег.а теперь-удалять и профиль уродский.
вернись я на 5 лет назад-не раздумывая бы удалила
http://www.breket.info/images/image19183

15.05.2011 - 02:51