Как я рада, как я рада
Доброго здоровьица! Теперь я счастливый обладатель брекетов! Шла к этому долго.
Моя история.
Проблемы с зубами, вернее с их эстетикой всегда имели место быть. Детство-ранняя юность прикус формировался. И к годам 20 - проблема стала не столь явной. Была протрузия, но улыбку она особо не портила.
После института (лет мне было 21-22), я сразу устроилась на работу. Работа была напряженная, не то, что на личную жизнь времени не хватало - на здоровье тем более. Однажды у меня воспалились десны, сначала стоматит, затем гингивит с ужасными язвами, болью и всеми прочими прелестями. Удосужилась я прийти к стоматологу только, когда совсем стало невозможно терпеть. Мне сделали чистку, аппликации, Сказали: "Девушка, если не хотите довести все до пародонтита и потери зубов - не запускайте". Ну и собственно после этих слов я снова беспечно забыла о своем стоматологическом здоровье.
Года через два пошли необратимые процессы, о которых предупреждал доктор. Десна кровоточили, размягчались, зуб -верхняя правая единичка - начал выступать вперед. Сначала я этого особо не замечала. Потом замечала. сказала своим домашним о возможности брекетов. Муж, родители, почему-то отговаривали.
Потом беременность, роды, год кормления.. После чего началась "Играй, гармонь!" Зубы пляшут во рту просто залихвацкую лезгинку. Тут и домашние, и друзья стали обращать внимание на порядком испортившуюся улыбку.
Решение было принято.
Пришла к ортодонту, говорю, всё, давайте, нацепляйте мне ваши брекеты. Меня осмотрели, просмотрели - и отправили латать все дыры, подлечивать парадонтит (который к этому времени не на шутку разбушевался). В общем, эта ортодонтическая прелюдия длилась полгода.
И вот 20 ноября 2012 года - СВЕРШИЛОСЬ! На верхнюю челюсть мне таки забабахали брекеты. Выбрала систему Damon Clear. Думала, кстати, что внешний вид будет куда хуже. Но ниче довольно эстетично получилось. Заметно конечно. Но в глаза, как металлические не бросаются.
Ура! Ура! Ура! Я счастлива! Я рада! Мозгов бы молодой голове побольше - не запускала бы так - и давно установила бы брекеты!
Комментарии
Чуча, поздравляю!
А что действительно во время беременности зубы разъезжаются?
А то как-то боязно... не хочется, чтобы после выравнивания зубы обратно уехали.
Кошка Ма, та нее... не боись! Если не стоишь у парадонтолога на учете - все нормуль))) Но из-за нехватки кальция - более подвержены кариесу и разрушению
Чуча, ок ) это хорошоу )
И правильно сделали! велкам к нам!
Я вот тоже все думала, что родится у меня лялька, а я ей буду стесняться улыбаться своими кривульками. Так что надо, надо обязательно пытаться исправить ситуацию!