Как я решилась.

20 лет назад не было брекетов...
Хотя нет, вру. Они, конечно же, были. В США. В СССР же большую популярность имели съемные аппараты из-за возможности оказать помощь максимальному числу людей, затратив при этом минимальные ресурсы. Современные брекеты в России появились только к концу 20 века.
..Так вот. В 6 лет мне поставили съемный ортодонтический аппарат. В народе - пластинка. У меня была большая скученность на обеих челюстях, а на ВЧ правая 2-ка росла сзади 1-ки на нёбе. Долгие 7 лет ужаса. В 13 лет я выкинула пластинку, вырвала 2ку и постаралась смириться со своими комплексами.
В 25 лет, посмотрев на своих сверстников-брекетоносцев, я поняла, что еще не все потеряно. Несколько месяцев я не спеша изучала статьи про брекеты, просматривала прайсы разных клиник Москвы (жалея, что живу не в Украине) и морально готовилась.
Майские праздники и некоторое время перед ними прошли в стоматологии возле дома: удаление двух 8-ок (одна из них была ретинированной, кстати, и мне пилили кость; никогда не забуду лицо дантиста в моей крови), лечение кариеса на нескольких зубах. И вчера 25.05.13 я сделала последний шаг на пути к фиксации: прошла чистку. Приятного из всего этого было мало, но что нас не убивает, делает нас сильнее
В четверг 30.05.13 я иду на фиксацию на ВЧ и, наконец, смогу поделиться фото.

26.05.2013 - 13:03

Комментарии

Умница!!! Поздавляю с таким важным и классным решением! Ждём фото!))) а что с двойкой делать будете? Имплант?..

26.05.2013 - 16:53

Спасибо! Неделя пройдет в волнительном ожидании) Из-за большого размера зубов было решено 3-ку подпилить и замаскировать под 2-ку, т.к. места под имплант нет и вряд ли будет.

26.05.2013 - 18:03

Поздравляю Вас со столь важным решением!!
Мне тоже,когда удаляли ретинированную восьмерку челюсть пилили. Тоже помню сочувствие в глазах практиканта, который за всем этим безобразием наблюдал)))

26.05.2013 - 19:47

Поздравляю вас с таким важным решением и ответственным шагом!
Скажите, а как у вас с ассиметрией ВЧ? У меня схожая ситуации, мне выдрали 2-ку на ВЧ 8 лет назад и сейчас жуткая ассиметрия улыбки. Мне будут раздвигать место под имплант. Выкладывайте фото, будем следить друг за другом.

27.05.2013 - 06:55

Leka, так и живем))) наблюдаем кому что вырвали, кому что вживляют)))))
И кулачки держим друг за друга, хоть бы у всех все получилось...
Так что bluecassi, приятно познакомиться))))

27.05.2013 - 08:09

Парасолька, я старалась смотреть в потолок)) Больше всего меня, конечно, беспокоил отек и синяк на шее. Но все прошло и я даже рада, что избавилась от них: дольше всех растут, больнее, да и эмаль на них портится гораздо быстрее.

Leka89, ассиметрия, конечно есть. Левая единица ровнехонько по центру) Выложу попозже. Интересно, орт может предоставить фото с диагностики? Они так тщательно фоткают, будто раздевают))

Panika, и мне

27.05.2013 - 20:58

bluecassi, а что вам про ассиметрию врач говорит? Как исправлять будете?

28.05.2013 - 06:31

Leka89, говорит, что есть))) Пока без всяких излишеств, будет смотреть, как зубы двигаются. А на 8-9 месяце поставят микроимпланты с обеих сторон, чтобы зубы раздвинуть. Меня больше беспокоит, будет ли выглядеть 3ка как 2ка)

29.05.2013 - 07:17

bluecassi наверняка пилить то придется... тройку в смысле. она ж совсем другая.... или как вы планируете?

29.05.2013 - 08:52

Panika, видимо, придется. Я пока все смутно представляю, настолько привыкла к такому расположению зубов. Но орт это упоминал.

29.05.2013 - 20:29