Аксессуары брекетоносца!
Скажите, что мне понадобится для ухода, я понимаю мне врач скажет, но я хочу купить заранее!!!Поправьте если что забыла!!
1.Ершики
2.Ополаскиватель.
3.Воск.
4.Щетка (она специальная должна быть?) у меня обычная и электрическая, для эл.насадка.
5.Паста вопрос КАКАЯ???
Комментарии
Спасибо за полезную информацию!!!
Пожалуйста! И, вот еще, первое время я одни йогурты ела, так как жевать было больно( так что запаситесь и ими) но это длилось всего неделю, а потом уже можно нормально питаться)
Да-да, забыли флосс (зубная нить с жестким концом), обязательно надо чистить между зубов! Ершики лучше, чтобы были разного диаметра, мне например Colgate не понравились, слишком мягкие, быстро гнутся и лохматятся, Lacalut получше будут. Из паст лучше взять разных, в зависимости от потребностей и, чтобы веселее было зубы чистить по нескольку раз в день))), у меня отбеливающая, для десен и просто "вкусняшка" для настроения. Хорошая штука-пенка для полости рта, когда находишься не дома, рот после еды прополоскал этой пенкой (даже, если воды нет рядом) и вроде посвежее становится, так же для этих целей необходимо носить в сумке ершик с колпачком (если где-то что-то застряло). Здесь люди хвалят монопучковую щетку, но я пока не пробовала, обхожусь, вроде везде все достаю. Щетки лично мне удобнее иметь 2, одной мягкой я чищу верхнюю челюсть с брекетами, другой средней-нижнюю, иногда средней по верху тоже прохожусь, когда мне кажется, что мягкая не справляется и есть налет.
Советую мазь "метрогил дента".Это просто спасение от натирания щек!)
А зачем заранее брать? Мне орт дала щетку, ершик и воск. Пасту рекомендуют без фтора (например Сплат).
Еще отличная вещь - ирригатор. Советую приобрести в обязательном порядке. Он в районе 5 т.р. стоит. Незаменимая вещь при ношении брекетов. У меня молодой человек брекеты носил 3 года, живем мы вместе, он прикупил себе ирригатор практически сразу после установки.
Так вот, я пока БС не установила - особой прелести в этом устройстве не видела. Но когда поставили брекеты на ВЧ сразу оценила наличие в доме такой волшебной штуковины
Ирригатор,электрощетка, ершики,ополаскиватель...
Да хорошо, думала о ирригаторе!!!)))Заранее потому что у меня сейчас свободные дни, а в субботу после установки хочу придти скорей домой все рассмотреть, что и как, а не бегать по аптекам, люблю делать покупки спокойно!!!
У меня, тоже начинающего брекетоносца в арсенале имеется:
- щётка мягкая для верхней челюсти, на которой установлена БС, специальная (дала врач)
- щётка средней жёсткости для нижней челюсти
- ирригатор с разными насадками, есть специальные для БС
- ёршики
- воск
- самая обычная зубная паста
ортощетка
пучковая щетка
ершик
звуковая электрическая щетка
ирригатор
ополаскиватель для рта
отбеливающая и реминерализующая паста
воск
Щетка - да, специальная, ее можно в аптеке купить, ее где-то на 2-3 месяца хватает, потом она теряет свою "прочность")
Воском я не пользовалась, первое время брекеты мне немного щеки натирали, есть мазь камистад, она хорошо помогала, как бы замораживала))) ополаскивателем я тоже не пользовалась) насчет пасты не знаю, у меня обычная, Colgate) иногда я пользуясь ниткой для зубов, удобно, а, и еще у меня есть такая маленькая щеточка, ею удобно вокруг брекетов чистить, если обычной щеткой трудно) ну вроде все) удачи!