Коронки и БС

Я опять с вопросами. У кого брекеты были приклеены к коронкам? Какие они у вас - металл, металлокерамика, цельнокерамические или еще какие? Постоянные или временные? Коронку после снятия БС надо менять? Испортится? За счет чего двигаются короннированные зубы в БС и после снятия БС остаются на месте?

16.06.2013 - 13:53

Комментарии

Я слышала,что на коронки нельзя клеить брекеты, поэтому на них одевают кольца (металлические),если это задние зубы. про остальное не знаю,но врач должен знать:)

16.06.2013 - 15:19

Мне ортофея не разрешила ставить коронку на расколотую пятерку (треснула во время удаления 4-ки ), зуб развалился пополам, корень остался целым, но раскол выше уровня десны, лечащий врач сразу сказал, что тут только коронка, орт не разрешил, вставили штифт и нарастили зуб, вот теперь мучаюсь с десной, она постоянно воспалена и даже иногда гноится в место соприкосновения десны с нарощенным зубом, туда попадает пища, плюс при кусании на зуб десна внутри травмируется, врачи разводят руками, говорят, что проблему только коронка решит, в начале июля пойду к орту выяснять, что делать с зубом, не ходит же 2 года с воспаленной десной, мази и травяные полоскали-мое все.
Выясняйте все у своего орта, вообще читала тут , что клеят брекеты и на коронки.

16.06.2013 - 16:17

У меня коронка на единице. Безметалловая керамика. Брекет бывает отклеивается от нее. После ношения ее придется заменить, т.к. на поверхности коронки создали шероховатость, для лучшего сцепления.

16.06.2013 - 17:13

Если коронка уже стоит постоянная, то, скорее всего, испортится от протравки и придется менять+ под прикус подгонять. У меня просто было так: конс с терапевтом, отсылка к орту (задолго до установки), конс с ортом, потом составление плана лечения и общение орта с ортопедом на та тему коронок и имплантов (ну там хирург тоже в курсе), и вынесение на свет, то есть мне, плаана лечения: пролечить зубы, установить коронки ВРЕМЕННЫЕ, стаивть БС, потом имплант, замена коронок на постоянные. ТО есть, если коронки еще не стоят, то конечно, надо временные ставить (врачи сам должны это озвучивать, а не форумчане =))
У меня коронки как раз на задних (4,5,6 справа, ВЧ). На 6орке пока стоит замок, но правда, уже отклеивался 1 или 2 раза, если опять отклеится, кольцо поставят), т.к. бреки на коронках пластиковых не оч хорошо держатся

16.06.2013 - 18:49

У меня на НЧ были разрушены обе 6-ки. Поставили коронки железные, а перед тем как поставить к ним припаяли замочки, чтобы уж наверняка)) Когда брекеты снимут, то заменят коронки, поставят керамические.

16.06.2013 - 19:02

Что бы я без вас всех делала. Все нервы полетели бы к черту.
По плану лечения у меня временная коронка, БС (без колец), снятие БС, постоянная коронка.
Значит, это правильно. Это радует)

Коронированные зубы после снятия БС и смены коронок будут в том положении, как хирург-ортопед зафиксирует?

Viking, я вас так понимаю, у меня такая реакция была в процессе подготовки к коронкам.
Могли ли вам некачественно нарастить зуб? Или занести инфекцию? Пародонтоза раньше не было?
Иногда в подобных случаях прописывают трихопол , аскорутин, имудон и т.п.
Метрогил гель и полоскания с хлоргексидином уже, наверное, пробовали.

17.06.2013 - 19:43