C каждым днем все только хуже( разочаровываюсь во враче, менять боюсь.
Ну вот, не выдержала, решила тоже начать вести дневник.
В последнее время все чаще посещает мысль сменить врача. Может взгляд со стороны на создавшуюся ситуацию поможет принять мне правильное решение...
Ношу брекеты уже почти 2 года. Пришла на лечение не с самой страшной проблемой, с прикусом проблем не было, искривлена была единичка с одной стороны и вылезал немного клык.
Ортодонта посоветовала знакомая, женщина мне понравилась. Перед установкой брекетов (мне ставили лингвальные) врач сказала, что один зуб слева (6-ку) нужно либо залечить, либо удалить (от него почти ничего уже не оставалось). Я, посоветовавшись еще с другими врачами, решила удалять. Дальше было предложено ею 2 варианта: ставить имплант на место удаленного зуба или подтянуть 7 и 8 зубы на место 6-ки. Я как человек, еще совсем не сведущий в этих вопросах, положилась на мнение ортодонта полностью. Она сказала, что "подвинуть зубы будет быстрее и это реально сделать". Решили двигать.
Поставили брекеты, за 2 месяца все зубки выровнялись в идеальную улыбку.
Вот такие они стали всего через 3 месяца после постановки брекетов.
Ну а дальше пошло поехало. Мы начали постепенно двигать 7 и 8 зуб, они очень плохо двигались, зато центр поехал в сторону удаленного зуба очень быстро.
Сначала орт говорила, что "она предупреждала еще при решении не ставить имплант, что будет небольшая ассиметрия". Хотя на самом деле и не предупреждала.. И еще что "центр не сильно поехал, а в самом лице тоже есть небольшая ассиметрия".
Потом уже, когда смещение центра стало больше чем на пол зуба, она сама видимо начала видеть проблему.
Более того, чтобы создать опору, мне поставили имплант на левую сторону. Сдвигу зубов это помогло не сильно, а вот челюсть вся искривилась (левая сторона мм на 5 стала выше правой).
Через год мучений я поняла, что все становится только хуже, а промежуток между 5 и 7 зубом закрывается не за счет дальних зубов, а за счет передних.
И вот спустя более чем полтора года, мы решили двигать все обратно и освобождать место под имплант.
Челюсть у меня по-прежнему перекошена. Чтобы ее вернуть на место, Орт прикрепила на нижние зубы кнопку и сказала носить резинку от верхней челюсти до нижней, чтобы оттянуть ее вниз. Но через месяц стало понятно, что верхняя челюсть не только не возвращается, но еще и появилась асимметрия в нижней (та часть, где крепилась резинка, поехала наверх)
На мой отказ носить резинку - врач сказала, что "тут нужно выбирать" - либо верхняя, либо нижняя.
Потом все-таки предложила вкрутить имплант еще с правой стороны и не опускать левую, а поднимать правую часть.
И я теперь боюсь уже. Думаю, как это все скажется вообще на результате. Пока все что не делаем, только усугубляет ситуацию. Центр возвращается, но очень медленно, при том орт сама не видит я так поняла большой проблемы вообще в том, что центр останется немного смещенным. Сейчас смещение на пол зуба. Челюсть верхняя наклонена, нижняя тоже, но уже в другую сторону.
Вот так зубки выглядят сейчас
Так обидно теперь, что просто до слез.
И конца и края этому не видно. Я все чаще задумываюсь о том, что врачу просто не хватает опыта, чтобы правильно проводить лечение. Но мне ее рекомендовали ребята, результат у которых был отличный. Ну и я сейчас думаю, что конечно нужно было ставить имплант сразу, что нельзя вот так было надеяться, что 7 и 8 зуб сдвинутся на место 6-ки...
В общем, прошу помочь советом - это мои страхи и нетерпение или я права и действительно врач делает что-то не то?
Я уж вроде год терплю, уговариваю себя, что врачу все виднее. Но доверие тает с каждым днем.
И еще сильно стало напрягать, после того, как начала читать форумы и собирать инфу, что всем делают промежуточные снимки, фотографии с параметрами изменений. А мне только один раз делали снимок в самом начале, перед установкой и все.
При этом кстати я уверена, что вопрос не денежный - я отдала всю сумму сразу за лечение и больше за 2 года ни копейки. Т.е. либо это у меня уже крыша поехала и терпения не хватает, либо действительно человеку не достает опыта. В последний раз ее фраза "На внутренних брекетах я не могу хорошо контролировать перемещение твоих зубов" ужас как напрягла и расстроила.
В последние дни еще к тому же начал хрустеть сустав с правой стороны. Грусть и тоска.
А менять орта тоже страшно - придет новый и начнется все с начала. И не факт еще, что будет лучше. Я в полном отчаянии каком-то(
Комментарии
история, конечно у вас интересная и сложная, может быть стоит все подробно узнать у вашего ортодонта, что и как быть дальше по же мнению и ради объективности мнений обратиться за консультацией к двум трем другим врачам со стороны, может она и правда делает правильно,а организм ведет себя иначе, или опыта маловато конечно тоже вариант, но правильнее будет сначала очень много почитать по теме конечно ,затем обсудить с друзьями по брекетам, и обратиться к другим ортам просто ради консультаций,НО выбирайте их по работам, и самостоятельно, не по рекомендации друзей.Второе во главе - у вас лингвальные б.с. так же учитывйете, не каждый врач умеет с ними обращаться, т.е. по практике думаю каждый 10 с подобной системой, это может быть так же камнем преткновения в вашем случае. вот такое родилось у меня мнение. Желаю удачи.
Varennik, что бы то ни было - усталость от лечения или проблема в докторе - первое, что я бы сделала, постаралась максимально успокоиться.
Если к орту нет доверия, можно, конечно, посоветоваться с другими специалистами, но не делать выводы на основании форумов и интернета, ибо Вы никогда не знаете, какая квалификация человека, дающего совет, и поможет ли он или сделает хуже.
Да, не факт, что новый доктор завершит все быстрее и лучше, у нынешнего преимущество в том, что он уже знает Ваши зубки. Но иногда для решения действительно стоит сменить "ведущего". Это, безусловно, решать Вам и только Вам.
А сейчас главное поверить, что скоро зубки будут идеальными и помочь им своей визуализацией, так как когда мы в депрессии действительно ничего не получается...
Удачи Вам! У Вас все получится!
Черт возьми, у меня тоже удалена шестерка и на ее место мы будем тянуть семерку с восьмеркой.
Надеюсь, у нас с вами все получится и мы добьемся правильного результата.
teriana, я вам искренне советую еще раз подумать, пока вы не стали уменьшать пространство от удаленного зуба. У меня уже выхода нет - поэтому теперь только переделывать.
Но если бы отмотать год назад - я бы без колебания выбрала имплант.
И мы планировали двигать. При следующей встрече буду доставать орта, стоит ли ввязываться в эту авантюру.
Varennik, я бы на Вашем месте посетила 2-3 ортов в других клиниках. К сожалению, не знаю, из какого Вы города, поэтому что-то конкретное посоветовать не могу.
Но учитывайте, что во всех клиниках придется делать диагностику. Без снимков, думаю, не обойдется - это точно.
Varennik, иногда все же лучше сменить врача чем продолжать лечение у своего орта и надеяться на то, что все наладится. я тоже сменила орта практически после 2х лет лечения, и не жалею, жаль лишь что не сделала этого раньше, с новым доктором началось движение в лучшую сторону... можно ведь не бросая своего орта посетить других, послушать что они вам скажут, и после этого принять решение. возможно что на этих консультациях кто-то вам понравится, придаст вам сил и вдохновения не отчаиваться,внушит вам доверия, и тогда вы определитесь
даа, обидно получается.
для тех, кто уже тянет/хочет тянуть 7 и 8 на место 6: дело Ваше и орта, и все случаи разные, просто на своем примере скажу, что я сама предлагала орту такой вариант (нехорошо, конечно, профессионалу советы давать, но я в форме вопросов это делала, и высказывала беспокойство - мол, зачем удалять зубы, если итак уже нет каких-то или залеченные есть). Мне орт, посоветовавшись в итоге еще с ортопедом, подумав еще сама, на след консультации сказала - нет. 6рки в ортоцелях обычно не удаляют, ну и там где нет её - так же - 8рку (выросшую, пусть не сильно ровно) - удалить, не будем мы тянуть, чтобы не затягивать лечение, 6рку - под имплант. Кстати, поняла, что убедить орта в чем-то сложно - у них свой взгляд, и уговорам пациентов они не поддаются. Иногда это и хорошо (кода орт спец, но знать бы наверняка)
Varennik, не вешайте нос, Вы молодец, что не опускаете руки, все будет хорошо! На консультации сходить надо бы.. Снимки-слепки можно сделать платно и с ними ходить по другим врачам (хотя за диагностику-расчет все равно придется заплатить). Даже если Вы в итоге останетесь у нынешнего орта - будет понятно хотя бы, что Вы сами выбрали этот путь, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. Удачи Вам!
Такое впечатление что резинки она вам поставила на тонких дугах. Иначе такой волны зубов не появилось бы.
Мое мнение - однозначно менять врача, судя по всему, она уже давно не знает, что делать. Не должно быть таких ситуаций, когда одно пытаетесь исправить, а кривится другое. Беретесь исправлять другое - кривится третее. Как наугад вам тыкает пальцем в небо.
Пока читала прям такое негодование назрело,сказали бы Вам сразу,что с лингвальными работать не хватает опыта,что за люди. Моей сестренке в одной клинике так и сказали,что на такой случай опыта нет,хоть мозг не запудрили.
На Вашем месте я бы наверно врача не поменяла,уже столько проделано (пусть даже методом тыка и исключения),что правда должны была назреть. Хотя.. и других ортов посетить не мешало бы. Удачи и терпения!! Мы с Вами))
Varennik,приветствую Вас. Время много прошло уже и понимаю, вы может уже здесь и не сидите. Но все же. Чем у вас кончилось дело? У меня сейчас очень похожая ситуация. Поделитесь опытом.
Вообще двигать 7 и 8 гиблое дело.. Долго достаточно, плюс наклонятся они сильно, да еще и самое плохое, что центр уедет.. Ортодонт на самом деле поторопился с такими планами. На лингвальных брекетах действительно не все можно исправить, в этом огромный их минус, который перевешивает их преимущество: невидимость.
Мой совет: все же сменить врача. Место под имплант освобождать надо, убирать перекос (скорее всего микроимплантами), возможно, новый врач порекомендует поставить вестибулярные брекеты.