хочу,но боюсь
привет всем;)
очень хочу роовненькие зубы,но не хочу ходить с железками на зубах
по этому я не могу выбрать между керамикой и сапфирами
кто нибудь ставил,отпишитесь какие лучше!
еще начиталась в интернете что жуткая боль несколько месяцев,кушать первое время вообще не смогу и из-за этого боюсь
и ещё пишут что когда брекеты снимают на зубах остаются пятна
заранее спасибо за ответы :з
Комментарии
А у меня стоят сапфиры) Они не очень выделяются и издалека их почти не видно. Выбрала их из эстетических соображений. Зубки в них двигаются как и в металле, так что, с точки зрения функциональности я разницы не заметила. Внизу у меня металл. Все равно низ не видно) Насчет боли могу сказать, что да - боль будет. Особенно после установки первой дуги)) Некоторые не могут справиться с ней без таблеток, но если говорить о моем опыте, то я все стойко перетерпела без них. Но, к боли иногда добавляются веселые ощущения, будто собственные зубы мешают сомкнуть челюсть например))) Но, это ерунда, это все проходит и зубы встают уже нормально. Неприятно, что зубы пошатываются. Но это тоже у всех и не смертельно. Подведя итог, можно выделить такие моменты - дня 3-4 ощущение боли, далее заметишь шатание зубов, которое может не проходить месяцами и это нормально, ну и изменения положения зубов, что может иногда создавать дискомфорт, но потом все встает нормально. Еще, после посещений ортодонта будут побаливать зубы, но это совсем капельку. Многие волнуются, что им придется отказаться от любимой еды после установки брекетов. Я на такое пойти не смогла и ем все подряд. По моему мнению - единственные жесткие правила, это: не есть не пить очень-очень горячее и ледяное, не испытывать прочность брекетов орехами и всем, что нужно именно разгрызать (чипсы я не исключала, они не грубые), ну и не оказывать большой нагрузки на шатающиеся зубы, так как откусить, например, яблоко, шатающимися передними зубами - это не только неприятно, но и вредно наверно. Если ты решила ставить брекеты, даже не сомневайся) Налюдать за тем, как улыбка становится красивой - бесценно)
привет))
и я боялась, очень долго)) а потом по итогу поставила обычные металлические с цветными резинками) Самое больное за все время лечения (на данный момент) пока что были только сепарационные резинки, еще до установки.)))
После установки на ВЧ - болело 1 день, потом просто было непримвычно жевать дня два, вот и все!) На днях поставили на НЧ уже - полдня и они как родные - ем все, только не кусаю и не ем типа сухариков и сушек ничего)
Ничего не болит, не стесняет, а уж о том что железные видны - смущения ни капли! Открою тайну, столько мужского внимания я еще никогда не получала - улыбаюсь во все 27! )))))
Так что мой совет - без страха и тормозов - вперед к красивой улыбке!)))))
я какой-то калич ) у меня все болело больше недели. Еду измельчала в блендере с добавлением куриного бульона и грустно ела это. Была слегка стыдновато есть, например, перемолотую гречку с мясом на работе, уж больно неприглядный вид у данного блюда. После трех недель я уже точила все, что не приколочено ) и это надкусочными пломбами.
До снятия далеко, про возможные пятна расскажу года эдак через два )
Ну и когда я выбирала вид бс, орт сказал, что у керамики профиль слегка больше, чем у сапфиров, поэтому я выбрала именно сапфиры.
Не бойся! Меня сначала запугивали, что зубы будут крошиться или выпадут.Потом сказали вырвать 8 ки.
В целом я боялась больше 7 лет, поставила метал из за цены, они хоть и заметнее , дискомфорта нет.
Зубы болели недели две.А потом ела все.
Детское питание и блендер спасали))
А через 2 месяца я смотрела на зубы с диким восторгом. Не представляю сейчас себя со старыми зубками! Решайся!
Ничего страшного в лечении БС нет. У меня сапфиры+металл на 5/6 (т.е. на задних зубах, которые не сильно видно при улыбке), на НЧ буду ставить металл. Лично у меня болело всё 2 недели и пару дней после смены лигатурок на 1м приеме после установки. Сейчас кушаю практически всё, но стараюсь твердое всё же обходить стороной, как та же корочка от хлеба мне пока что не по зубам- больновато
Но это у меня. А вот что будет у тебя сказать не берусь..
Но во всяком случае- это того стоит!
Терпения, выдержки и хорошего настроения и настроя!
Приветик)))
Поставила себе обычное железо и довольна (как говорится кому не нравится-пошли в попу))
проблемы с едой были только первые 3 дня. сейчас уплетаю все тоже, что и до установки ( конечно орешки не щелкаю как раньше, но все же)
У меня стоят керамические, мне кажется что они лучше смотрятся, так как не все обладают белоснежной эмалью. Сапфировые прозрачные и их лучше не ставить если эмаль желтоватая. Керамика же матовая.
Ну да, брекеты это вам не шутки шутить) Болеть однозначно будет (хоть чуть-чуть), через несколько дней или неделю все пройдет
после снятия остаются пятна, но через некоторое время они исчезают (если конечно это не последствие плохой гигиены)
так что выбор за вами!
Я поставил керамику на верх, металл на низ. И сделал вывод в итоге, что мог бы и на верх металл поставить, так как разницы никакой нет, все равно они заметны, хоть бы кто чего тебе не говорил. Потому сэкономишь денег и ничего не потеряешь. В моем слчае разница была рублей 10.
PS: керамика гораздо хуже снимается с зубов, металл - лучше.
Живу с сапфирами уже 1 год 3 месяца 2 дня.
А вообще, посмотри дневники на сайте, присмотрись, вдруг и железо понравится)
Если хотите ровные зубы - действуйте. Многое зависит от Вас. Если очень захотеть, можно и с железными походить. Я изначально вообще не расчитывала на эстетические брекеты.Благо деньги были.
Действительно, присмотритесь к металлическим брекетам, цветные лигатурки очень мило смотрятся на зубах :з
если боитесь ,так и ходите с кривыми, мы ведь вас насильно не поведем к орту
В интернете вообще много разного можно прочитать. При этом процентное соотношение дельных сведений и бреда впечатляет)
Чтобы заполучить ровные зубы, без брекетов не обойтись. Кушать с брекетами можно практически без ограничений, от голода и измождения в БС ещё никто не умирал)) Смотрите фото процесса и результатов, читайте дневники, взвешивайте "за" и "против"... Иначе никак.
Не боись.У меня керамика стоит.Есть максимум неделю мягкое будешь,сейчас я даже орехи грызу.Нету никакой жуткой боли,поменьше читай в интернете.У всех все по разному.Это вообще дело индивидуальное.Если болит сильно,полно таблеток.Пятна если и есть,уйдут.А так тебе после снятия отполируют зубки и будет у тебя голливудская улыбка.Если боишься что за смеют,то успокойся.Нормальные люди похвалят,а на дураков не обижаются
Живу с брекетами с 2011. Точно помню, что в первый день не смогла даже бутерброд съесть с непривычки. Потом болели зубы где-то неделю, ела с трудом - приходилось перемалывать в блендере. А потом все прошло. Ела всегда что хотела, даже орехи грызла и яблоки - ничего никогда не скусывала. Иногда после смены дуги могут поболеть день-два зубы. Но вполне терпимо.
Брекеты можно сравнить с пирсингом. Сначала неудобно, а потом вообще перестаешь замечать.
мне больше нравится керамика - размер брекетов меньше, они не блестят (а это тоже привлекает внимание) и плюсом ко всему керамика за счет своей непрозрачности визуально делае зубы белее (если природный цвет зубов чуть желтоватый. если зубы белые-белые - разницы особой не будет, если сильно желтые - керамика может наоборот выделяться начать, подчеркивая желтизну. А, ну и ещё ОЧЕНЬ важный момент - на сапфирах лигатуры (резиночки такие), они могут окрашиваться. На деймонах окрашиваться нечему. Ну и главное, что я поняла уже при ношении БС - когда ортодонт натягивал мне резиночку от зуба до зуба, я поняла что это жутко неприятно и что при натягивании лигатур ощущения такие же, так что слава Богу что мне не нужно ежемесячно каждый зуб резиночкой обтягивать!
Но и недостатки у каждой системы тоже есть, поэтому важно определить чего именно ты ждешь от БС, и с какими недостатками системы готова мириться. Ну и у орта проконсультироваться - для некоторых проблем одна БС является более эффективной чем другая, возможно, он и сам тебя склонит к конкретной.
Касаемо остального - ничего не бойся, не так всё страшно!))) Зубки ноют первые дня три (можно выпить обезболивающее и пройдут), жевать эти три дня конечно больно - все кушают пюрешки (я всю еду в блендер засовывала, даже жареную картошку). Потом сама жевать сможешь нормально, только кусать или жевать твердое может быть больновато - но примерно через неделю привыкаешь задумываться о том, стоит тебе есть это или нет, уже не чувствуешь себя какой-то ограниченной. Ну а вскоре всё вообще пройдет и сможешь грызть даже морковку (резать её на кусочки привычка уже выработается). После смены дуги зубы снова могут болеть но уже не так сильно, а могут и не болеть совсем. Дугу меняют раз в несколько месяцев - кто-то и полгода с одной и той же ходит.
Так что ничего не бойся, ставь обязательно, очень скоро ты ко всему привыкнешь и про БС станешь вспоминать только когда зубы чистить будешь)))
Главное - в начале лечения помнить что все трудности скоро пройдут и потом будет легче))
ну и воск заранее купить, первые недели две любая БС периодически натирает, даже та о которой орт говорит "там натирать нечему" (мой случай) )))
Удачного лечения, ждем отчета о фиксации!))
пятен на зубах после снятия нет))) Они МОГУТ образоваться ЕСЛИ плохо чистить зубы. Два раза в день тщательной чистки а не для галочки - и всё будет в порядке)))
Привет, vikakisa,
Поделюсь и я
Металл, керамика или сапфиры?
Выбирать, конечно, Вам. Я же долго решалась, все таки хотелось максимально эстетики.
Не соглашусь, что керамика меньше, наверное, это зависит от производителя. В моем случае, меньше по размеру были металлические.
Я изначально тоже ориентировалась на керамику, но уже сидя в кресле, решила, что лучше я прохожу 1,5 года в металлических, чем 2-2,5 года в керамике.
Из плюсов могу еще назвать, что они более прочные.
Боль. У всех все индивидуально. Я себя изначально настроила, что боли не будет, только небольшой дискомфорт поначалу от привыкания.
Так и было/есть. Пока была установлена только ВЧ спустя неделю-полторы кушала практически все (только теперь не откусываю, а режу все на кусочки), сейчас пару дней как установлена НЧ, боли нет, только когда жую они ощущаются пока, поэтому стараюсь максимально бережно пока.
Кста, мой орт советует таблетки принимать в самую последнюю очередь, говорит, что сначала нужно попробовать отвлечься, заняться чем-то полезным (уборка подходит отлично!)
Я ни одной таблетки пока не пила.
Решать, конечно Вам, ставить или нет.
Но "коллеги по цеху" не дадут соврать, что у большинства проскакивала мысль "Почему я не сделал этого раньше?".
Тем более, что если это сделать сейчас, у Вас самые лучшие годы пройдут с ровными зубчиками, замечательной улыбкой, отсутствием комплексов и тд!
Стоит ли сомневаться дальше?
Успехов!
всем спасиибо,что ответили)
обязательно отпишусь когда поставим брекеты;)
привет!
ну тоже начиталась-набоялась, что есть не смогу. подумала - ну ладно, может похудею. ага, щаз)
ну дня 2 я ела все только ооооч мягкое типа каша, банановое и яблочное пюре и тп - то что жевать совсем не надо. на 3-й день макароны с котлеткой аккуратно жевала. ну и все - кусать, откусывать яблоки и мясо невозможно, конечно, все режется-ломается, пироги и даже пиццу мягкую - так аккуратно кусаю, и нету боли, тем более жуткой, ттт =)
так что не бойтесь! насчет пятен пока не могу сказать - до снятия далеко. переклейка была, я орта спросила насчет пятен - сказала нету (я не видела, не знаю).
сапфиры или керамика, мое имхо - если зубки белые - можно и сапфиры, красиво будет. если не оч белые - я бы керамику поставила (кстати, она у меняя и стоит =)