Неделя с брекетами.

Здравствуйте. Вот и я установила брекеты))
У меня вопрос к "коллегам". Как объясняют запрет на есть/пить определенные продукты ваши ортодонты?
Кому-нибудь объяснили "почему" или просто "нельзя"?
До установки я много слышала, что это нельзя, то нельзя и тд., а мне мой врач вообще ничего не запретил.
На мои вопросы "и это можно??!!", сказал идти и есть/пить, что хочется и можется.
Вот и стало интересно, почему такая разница в подходе.

06.12.2013 - 05:11

Комментарии

Мне выдали памятку "что и почему нельзя есть и пить". Так что все ясно:) Но м.б. все зависит от типа брекет-системы, и конечно же от врача )

06.12.2013 - 05:29

видимо на совесть приклеил, что не боится.)))

06.12.2013 - 06:31

Нужно, наверное, уточнить, что я живу не в России, и подход у врачей здесь (вообще всех) немного другой. Вот и хочется узнать, наши врачи нагнетают или здесь слишком расслабленные.

06.12.2013 - 07:03

все мы не маленькие люди,точнее не безалаберные)
мой врач к моим вопросам так же отнесся.и по поводу пиши и чистки.
не будем же мы вредить себе.

06.12.2013 - 07:04

мне просто дали листовку)там все и что есть и что не есть)как чистить и чем)а врач ничего не сказала)

06.12.2013 - 07:56

Первая давала бумажку, точнее администратор давала, там много было написано чего нельзя. Даже карандаши были упомянуты

06.12.2013 - 08:40

Слишком твердое мне и самой пока не хочется. Горячее и холодное никогда не чередовала, этого мои зубы и без брекетов не выдержат. Пока заморачиваться не буду. Сама стараюсь чистить тщательно, и врач сказал, что будем чистить в клинике примерно раз в месяц, надеюсь кариеса удастся избежать.

06.12.2013 - 10:01

Мне сказала, что можно есть все, только осторожно, ну и не увлекаться - не грызть супер-твердые орешки и тд.
Вчера тихонечко пожевала миндаль, кот. был в шоколадке, вроде все норм)

06.12.2013 - 10:28

если у вас металлические брекеты, то они довольно крепкие. Например, сапфировые очень хрупкие, с ними точно многое "нельзя"

06.12.2013 - 11:30

Мне врач говорила тоже про холодное/горячее, ну и что откусывать не желательно и чистка, чистка, чистка

06.12.2013 - 14:42

Мне никаких листовок и брошюр не давали, просто на словах объяснили, что нельзя карамельки (от них очень много налёта), ириски и жевачку (облепляют брекеты, их очень трудно отчистить качественно от брекетов), сухарики и орехи (могут повредить БС - отклеить брекет, погнуть дугу), твёрдые фрукты и овощи резать на мелкие ломтики и вытаскивать косточки. А потом орт достал макет челюстей с наклеенной БС, такой же, как у меня, и наглядно показал, как надо чистить зубы.
И сказали носить с собой всегда зубную щётку с пастой, и обязательно чистить зубы после каждой еды, иначе "будем ругаться".

06.12.2013 - 15:08

Примерно понятно. Орехи в скорлупе трескать не буду на всякий случай))) а в целом в своем враче сомневаться причин пока нет. "Чистить, чистить и чистить" - это естественно, плюс чистки в клинике раз в месяц.

07.12.2013 - 04:31