Что выбрать?!Лингвальные или сапфиры.

Привет всем))Осенью планирую ставить брекеты, вот сейчас коплю деньги 40 тыс руб уже накопила))У меня вопрос тем у кого сапфиры деймон клиа-В какую сумму вам обошлось,какие ощущения,насколько хороши они в плане эстетики.И вообще как вы считаете лучше ставить лингвальные или с ними проблем больше.Если не сложно распишите плюсы и минусы тех и других.

01.03.2014 - 09:59

Комментарии

Привет!
У меня керамика damon обошлась в 36000 без установки ( поход к орту раз в два месяца)
Сапфиры стоили не больше 40000 , тоже без установки ( по ходить к орту придется раз в месяц)
А какую систему выбрать вы должны решить сами, тк результат в большей степени зависит от ортодонта )

01.03.2014 - 10:26

Простите про лингвальные не написала.
Рассказываю ценник в своей клинике)
Я сама хотела их установить.
Но ценник у них "хороший " , самые простые от 80000 ( инкогнито 172000)( тоже без установки), и активация ежемесячная 3000р ( я плачу 1500)

01.03.2014 - 10:52

А почему вы предпочли керамику ,я слышала она окрашивается?

01.03.2014 - 10:56

У деймонов нет сапфировых брекетов, клиа - это керамика.

01.03.2014 - 11:06

Ну они позицианируют себя как сапфировые,но недавно прочитала что материал все же керамика.

01.03.2014 - 11:19

У меня керамика, она не нкрасится. Мне орт сказал, что от сапфиров керамика отличается только прозрачностью и ценой, а так он в них особого различия не видит, а потом добавил, что лучше всего металл. Вот я теперь задумалась может на нч металл поставить, они и по размеру меньше

01.03.2014 - 11:37

Вот я тоже боюсь что сапфировые и керамические массивнее.У вас они не выпирают через губы?

01.03.2014 - 11:44

Ну самую малость, кажется просто что губы больше стали (это плюс!) а самолигирующие еще больше и выпирают больше (ну это все так страшно, как звучит). Я тоже сначала хотела, чтобы красивее было, а теперь поняла, что не нужно замлрачиваться, нужно выбирать то, что по карману. Личноо я уже почти склонилась к тому, чтобы на нч поставить металл и не заморачиваться, дело не только в цене, но и в практичности.
Я тоже хочу отметить, что брекеты это всего лишь инструмент, главное ортодонт!

01.03.2014 - 11:48

Грубо говоря, лингвалки могут исправить до конца не все ситуации. Если нет особых проблем с прикусом и положением зубов, да еще и имеется много (ОЧЕНЬ МНОГО) денег, то почему бы и нет. Обычные же брекеты дадут гораздо больше возможностей. С ними чаще и зубы быстрее по местам встают и в плане прикуса они не ограничивают возможности для работы. Но они видны хотя по мне так в этом нет ничего плохого. Пока все самые интересные события в жизни произошли во время ношения

01.03.2014 - 11:57

И еще один минус лингвальной БС в том , что срок ношения увеличивается ( в моем случае на 1,5 года)
Первое время ограничивала себя в плане красящих продуктов, но сейчас этого не делаю)
За почти 4 месяца ничего не окрашивается керамика белая)
Выбрала керамику потому что она безлигатурная и посещать врача нужно 1 раз в 2 месяца) я считаю это огромное преимущество ) мне вечно некогда)

01.03.2014 - 13:37

При желании и лингвальные можно разглядеть во рту и эстетику. У меня керамика, и я часто вижу, что люди что-то у меня там разглядывают. Со временем перестаешь на это обращать внимание. Так что все равно свои брекеты не скроете, и поэтому, думаю, не стоит переплачивать.

01.03.2014 - 13:44

У меня Damon Clear. Не окрашиваются и не меняют цвет вообще. Даже черника и шелковица их не берет, прополосказа зубы после поедания и все. По цене мне вышло 20 тыс грн. по системе все включено, т.е. начиная от установки и заканчивая снятием. Все дуги, все манипуляции, откейки и переклейки входят в стоимость. Это в одной из самых дорогих клиник в городе. Какой курс в рублях сейчас не знаю, т.к. у нас ща курс гривны в день по 5 раз меняется. Они достаточно крупные, в смысле сами замки. Есть фотки в альбоме. Сейчас я б наверное вообще на обе челюсти поставила металл, они меньше по размеру. На ВЧ эстетика от 5ки до 5ки, 6е и 7е зубы с металлическими замками. На НЧ эстетика от 3ки до 3ки. У меня их мало кто замечает. Даже на работе многие не знают о их наличии. Недавно ходила на встечу одноклассников, никто не заметил вообще.
Сложно описать ощущения и сравнить, ведь каждый носил только свои брекеты. Да и тут люди с одинаковыми системами описывают совершенно разные ощущения, ведь все очень индивидуально. У меня после установки болело, но терпимо. После смены дуги аналогично. Вариант лингвальных для себя я не рассматривала. Не стала даже цену спрашивать. Однозначно вышло бы почти в 2 раза дороже, и все говорят, что тяжело привыкать. У меня их одноклассница носила, все 2 года ее понять было очень тяжело, дикция сильно нарушилась. И орт мне сказала, что лучше обычные. И по цене, и по работе они легче да и результат с ними будет быстрее. Ну а решать, конечно Вам. Скажу честно, что по поводу заметно-не заметно переживаешь только первые несколько дней, потом все равно))))

01.03.2014 - 14:10

Я хотела поставить лингвальные инкогнито. Начала много читать про них...шепелявость...сроки лечения на них увеличиваются...ну и ценник...мне бы они обошлись в 300 тысяч рублей...отмела сразу их))) дэймон клиар слышала что они очень крупные!! И мне не нравится как они вживую смотрятся. Мне будут ставить сапфиры. Они не крупные, прозрачные. На НЧ металл (нельзя сапфиры вниз, но это только лично мой случай)) ). Раньше для меня было жутко, если кто то увидит что я брекетах, еще и 2 года. Теперь я как то не боюсь и не заморачиваюсь. Выбрала то, что удобнее и по цене устраивает.
Сапфировые лично по мне очень красивые

01.03.2014 - 14:41

А какие именно сапфировые брекеты вы хотите и во сколько они обойдутся?

01.03.2014 - 15:50

юджина, я уже заплатила, жду установки) я попала на скидку 15% в своей клинике и сапфиры/металл обошлись мне в 66 тысяч, так бы 75 стоило. Мне еще каждый месяц платить за активацию, лечение выйдет тысяч в 120...

01.03.2014 - 16:03

Я так понимаю у меня будут inspire ice от Ormco. А металлические самые обычные, не даймоны.

01.03.2014 - 16:05

я при установке тоже оценивала по эстетичности, плюс у меня до начала лета нет возможности каждый месяц ездить к орту на активацию, потому поставила безлигатурные In-Ovation C
но если честно - щас смотрю, какая красота на металлических с цветными лигатурками, и обидно прямо) да и вижу, что они поменьше будут, чем мои (а из-за здороооовых таких замков иногда дискомфорт малость)...

в общем, я бы щас вернулась на полгода назад и поставила бы обычный лигатурный металл) серьезно) да и дешевле получается)

01.03.2014 - 19:52
Lee's picture
Lee
Изумруд в платине

Металлические damon лучше любых других видов брекетов, гарантирую:). Постараюсь разложить всё по полочкам. Сама ношу металлические damon q.
Итак, вы говорите у вас выбор между лингвальными и сапфировыми.
Начну с лингвальных.
Среди плюсов только то, что они крепятся с внутренней стороны, всё, плюсов больше нет никаких. Среди минусов - огромная цена, заметное ухудшение дикции, неудобство ношения, т.е. язык может очень сильно разодрать изнутри, следующий минус-это то, что их тяжелее прочищать, т.к. они внутри. Увеличивается примерно на год время их ношения, невозможность в некоторых случаях их установить для исправления прикуса.
Керамика.
Ну керамика тоже разная бывает. Я в плане лигатурные брекеты или безлигатурные(самолигирующие). Если рассматривать лигатурные керамические, то тут плюсы в эстетике, хотя я лично эстетики ну никакой в них не вижу, честно. Если в них улыбаешься, то может показаться, что у тебя на зубах не брекеты, а не пойми что, тем более если ваши лигатурные брекеты прикреплены к дуге резиночками,то когда резиночка желтеет, это выглядит не очень то приятно и эстетично. Сама керамика цвет не меняет, не путайте:). С безлигатурным металлом такой проблемы не возникает, они сами по себе ооочень малюсенькие, аккуратненькие, даже отчасти красивые:) Среди минусов лигатурной керрамики-это конечно то, что сам по себе брекет большой и внешний вид губ искажает, так же, из за того, что они лигатурные, лечение идёт медленнее(чем с безлигатурными), более болезненно(из-за трения дуги об лигатуру) и иногда приходится зубы удалять. Также цена у них выше, чем безлигатурный металл.
Если рассматривать безлигатурные керамические даймоны(самолигирующие), то в них плюсов больше, а минусов меньше, чем в предыдущем примере. Скажу про минусы. Цена выше, чем на damon q (безлигатурные), выпирают прилично, они большие и бывает, что из за этого не всем подходят. Минусов с пожелтением лигатур и подобных вещей нет, так как они самолигирующие(безлигатурные). Среди плюсов можно отметить срок лечения, он меньше, чем на лигатурной керамике(он такой же, как и на damon q), ещё в некоторых случаях можно избежать удаления, что для многих немаловажно:)
Что касается моего мнения и мнения моей ортодонтши-профессора - лучше вообще выбрать для лечения damon q! Во-первых у них цена меньше, во-вторых они намного мельче керамики(быстрее к ним привыкнете, губа выпирать не будет, чистятся наааааамного проще, орту вашему проще будет, в плане эстетики очень хорошо смотрятся, не как гигантская керамика:) Поверьте пожалуйста, многие люди, поставившие себе керамику хотят отмотать время назад и поставить damon железные:) Не надо так сильно зацикливаться на том стереотипе, что железные портят внешность, а керамика красивая. Нет! Если у вас будут металлические самолигирующие(безлигатурные) Damon q например, представляете с каким комфортом, удовольствием и аккуратностью( в плане ЭСТЕТИКИ и чистоты) у Вас будет проходить лечение! Вы потратите меньше денег, тоже важно! У вас будет меньше зубной боли во время лечения, чистить их проще, они не такие огромные, как керамика, они МАЛЮЮЮСЕНЬКИЕ. Мне самой 15 лет, ношу их уже 4 месяц, радуюсь как слон. Конечно, я сама хотела керамику, даже один раз до скандала с мамой дошло, я думала, что буду выглядеть уродиной, и т.д. как у всех по отношению к металлу, но однажды я просто трезво оценила все плюсы и минусы видов БС, и решилась, ура! Зубы у меня выравниваются ну просто неверояяятно быстро(несмотря на то, что забор у меня ещё тооот!), никаких проблем нет, и , кстати, по поводу железячек во рту, как оказывается я не комплексую, непривычно было только первый день в школе, а теперь я и смеюсь в них как конь и многие одноклассники и знакомые поддержали меня в том, что главное в лечении это эффективность, быстрота и то, что малюсенькие металлические выглядят намного лучше, чем гигантики керамические:) Не парьтесь, подумайте о том, что написано выше, надеюсь помогла Вам хоть чем-то и многие со мной согласятся:) Извините за столь длинный растянутый рассказ:)

01.03.2014 - 20:48

Lee, damon q творят чудеса в вашем возрасте, 15 летнем) в 23 года срок ношения что на обычных железках, что на даймонах одинаковый))

01.03.2014 - 21:34
Lee's picture
Lee
Изумруд в платине

Nastya 353, damon q и у моей мамы в возрасте 37 чудеса с забором натворили

01.03.2014 - 22:55

Lee, поверьте, «чудо» могут сотворить любые брекеты И этот сайт тому подтверждение. Главное – врач.
Я уже писала где–то, что мнения очень субъективны, каждый хвалит свои брекеты, потому что знает только про свои. Тут уже вопрос личного выбора)

02.03.2014 - 06:52

Бурундучок, полностью согласна. Главное - врач

02.03.2014 - 11:18