Восьмерки
Мне до установки БС не делали снимок. Но в процессе попросили его сделать. Я сделала, но врач на него даже не взглянула. Снова не посчитала нужным. Я вообще не разбираюсь в нем, но отчетливо вижу невыросшие восьмерки. И очень часто здесь читаю о том, что такие восьмерки удаляют.
Скажите, всем ли удаляют? Они же могут начать расти и всё потом испортят?
Комментарии
Восьмёрки обладают коварством портить соседние здоровые зубы. Согласна с комментарием выше, нужно у хирурга посоветоваться, уверена на 90%, что скажет удалять
У меня было два орта, ни один не говорил. Впрочем, они мне и о профчистке не говорили... Что уже удивляться. Грусть-печаль =((
Лучше всего удалить, чтобы потом не мучиться.
восьмерки -это какие-то ошибки природы. зачем они нам даны? чтоб все портить?
я не особо спец. по восьмеркам, двух у меня от природы нету), но я бы удаляла, мали что, когда они полезут, тем более они портятся быстрее остальных.
интересный снимок, двойки не видны, они есть??
В том состоянии в котором они у Вас находятся считаю на 99 % что удалять. Сколько Вам полных лет? Они уже вряд ли вылезут и встанут в красивый ровный ряд. Но решать это должен не хирург, как Вам тут советую, а в первую очередь ортодонт. Хирург вообще без направления ортодонта не должен рвать 8-ки, тем более раз Вы находитесь на ортодонтическом лечении.
Саша В. Есть =) После вашего вопроса я засомневалась, но зеркало сомнения развеяло.
julina Мне 27 лет. Но моя ортодонт как-то поверхностна что ли. У меня , вообще, масса перфекционизма и вопросов. Я буду делать фото и советоваться здесь. А потом, наверное, схожу на консультацию, чтобы выслушать мнение ещё одного врача...
ekaterina_l Обязательно сходите на консультацию к другому орту, и как можно быстрей. Желаю удачи.
говорят же, что восьмерки - это атавизмы, они нам не особо-то и нужны сейчас, жевать и без них прекрасно можно, а вот вылезти в неподходящее время и деформировать зубной ряд они вполне могут
потому да, я бы на Вашем месте проконсультировалась с другим врачом, а, скорее всего, удалить таки посоветуют
у меня не было никакого направления от орта. Когда мои восьмерки обнаружились на снимке он просто сказал готовится к удалению и все. Все остальное я сделала сама. Одно что, спрашивала у орта когда именно мне их удалить, но лучше бы я его не слушала и раньше это сделала. Но что есть, то есть) Хирург не просил у меня никаких бумаг от орта. Он как ни как врач и сам понимает, что при ортодонтическом лечении без удаления восьмых потом будет рецидив. Посмотрел снимок и сказал "Однозначно удалять", хотя я не спрашивала, я сразу была настроена на удаление. Так что, если хирург хороший, он сам вам все может сказать. Я бы для своего спокойствия в любом случае удалила их. Лучше помучится месяц, зато всю жизнь быть спокойной, что главных провокаторов рецидива я убрала. Все-равно они у меня все ретинированные, я их увидела, только после удаления. Так что мне от них ни холодно, ни жарко было.
Две те которые в челюсть растут на удаление точно нужно.
Мне 8ки НЧ испортили... знала бы раньше, раньше удалила... жаль никто пендаля не дал.
Тоже считаю,что лучше бы их удалить,перетерпеть и забыть про 8-ки как страшный сон. Зато потом на душе будет спокойнее, что ни соседние зубки, ни весь зубной ряд не пострадают. ![]()
Мне орт сказала удалять такие зубы до установки однозначно. Сказали "пока не удалишь - бс не поставим".
Julina, почему хирург не может удалять без направления орта? Это здоровые 4ки или 5ки хирург не станет удалять без направления. Мне, к примеру, еще до начала ортодонтического лечения именно хирург сказал, что одну 8ку надо удалить обязательно по медецинским показаниям, а остальные сказал не трогать, тоже по ряду причин. Ортодонт будет говорить о необходимости с точки зрения того, насколько могут 8ки повлиять на результат лечения. А хирург вполне может сам принять решение об удалении по целому ряду показаний.
KristishaТак тут речь идет как раз о здоровых 8-ках. Сверху у меня они вообще идеальные были. Пока не принесла направление-удалять отказывался. Моей подруге в другой клинике хирург тоже сказал без консультации с ортом ничего рвать не будет. Как-то так
julina, автор поста написала о том, что "невыросшие восьмерки". Здоровые они или нет- неизвестно. То, что они ретинированные, еще не говорит об их здоровье. Восьмые и под десной могут портится, как ни странно. Екатерине 27 лет, есть очень небольшая вероятность, что они когда-то покажутся. Но так же имеется ооооогромная возможность того, что они наделают плохих делов после снятия. Хороший хирург это понимает и ни в коем случае не откажет в удалении, если станет вопрос.
Martinss ВЫ все верно пишите. То что они на удаление -это факт. Просто такие вопросы должны решаться в первую очередь с ортом, ведь БС уже стоит. Я считаю было б неправильно придти и поставить его перед фактом-я выдрала восьмерки )) Да и вообще, я бы ноги делала от такого орта, который опустил вопрос с восьмерками и даже не сделал снимок перед установкой. Это все оч странно =(
Вот врачу и будет виднее здоровые они или нет. Правая (в жизни наверное левая) нижняя растет в корень 7ки, левая (правая) на НЧ вообще в щеку. Это не хорошо. С верхними тяжело сказать, врач должен смотреть. Тут однозначно нужна консультация
julina, мне тоже не делали снимок перед установкой, только слепки) я месяц уговаривала найти мне восьмерки) гг, нашли и ликвидировали))
но конечно, без одобрения орта я бы не стала удалять) но думаю адекватные врачи видят есть ли проблема и говорят как дальше поступать) я бы наверное, для своего спокойствия, все-таки просила бы разрешить мне удалить их)
Martinss, я тоже просила удалить мне для спокойствия, а удалили только одну из 4х(((( Остальные орт говорит пока не мешают. Пошла в тихаря к хирургу, думаю дерну их, жить будет легче, а хурург отказался. Нет показаний говорит. 1 здоровый прорезаный стоит, уже ниче не сделает зубам, а 2 очень глубоко, считает не оправданым хирургическое вмешательство, т.к. много очень резать и долбить надо. Вот и живу в печали и при 8ках. Эх...
Ой, девочки, почитала - расстроилась... А удаляют до, после или можно во время ношения БС?
И до, и во время, и после удаляют))) Все вопросы к врачу))) У них все-таки опыта больше, чем у нас, хоть и пялимся мы тут каждый день на зубы))))
Kristisha, моя врач любит говорить "Ой, а я не знаю, как это получилось", "Мы все несовершенны", "У меня у самой центр смещен немного". Меня это шокирует иногда и я теряю дар речи. Но, в целом, она специалист, вроде, неплохой. Стажируется регулярно, клиентов у нее много... Я поэтому здесь готовлюсь, чтобы потом владеть ситуацией =) Очень благодарна всем за активность!
Kristisha, если восьмым хватает места, чтоб нормально стать и не мешать при этом никому- это прекрасно)) дальше уже разберетесь, может их и вас обойдут эти мучения)
ekaterina_l, мне уже в брекетах удаляли, так что это возможно) та и не одной мне, я так почитала, что тут хватает девчонок, у которых появляется необходимость удалить восьмые именно в процессе лечения))
Справа нижняя и слева верхняя точно все испортят. А поскольку они без пары остаются, то все нужно выдерать. Другое дело некоторые орты вытягивают их и ставят в ряд, если достаточно места




вам нужна консультация стоматолога-хирурга. мне кажется, что скажет удалять
у меня тоже 8 не вышли снизу, удалять будут и сверху и снизу