Моя история исправления улыбки с подробностями ))

Привет всем!
Сразу отступлю немного от темы, сообщив вам, что это мой первый пост, ранее я никогда не писала на форумах, но решила это сделать в этот раз, т.к. слишком двоякие у меня остались впечатления, и я надеюсь, что кому-то пригодится вся эта информация, чтобы принять верное решение.
Итак, моя история. Прежде, чем решиться на их установку, я много читала отзывов, и благодаря форумам (спасибо вам!!!) и в основной массе положительным отзывам, мои долгие сомнения разрешились в пользу установки сапфировых брекетов. Мной так же был рассмотрен вариант лингвальных (с обратной стороны зубов) брекетов, но, как выяснилось, подходят они далеко не всем, плюс единицы ортодонтов в Москве с ними работают. А так же их цена в 2,5 раза превышает цену фронтальных сапфировых брекетов, и где-то в 3-4 раза превышает цену обычных железных (но,хочу заметить, самых эффективных!) брекетов.
Сомнения мои касались, в основном, сохранения здоровья зубов после ношения брекетов и гарантией результата. Насчет боли и всех нюансов ношения я была осведомлена и, в принципе, готова была потерпеть год (такой предварительный срок мне давали ортодонты).
Итак, 18 февраля 2013 года мне поставили брекет-систему. Во рту чувствовался дискомфорт и стало тянуть челюсть. Я себе говорила "О,хорошо, пошло значит дело!" Через неделю боль утихала, но при жевании все равно чувствовалось нытье и это уже было на протяжении всего времени. А раз в месяц в течении года, после подтяжки, боль усиливалась, порой мешала уснуть. Но за 3-4 дня становилось легче, а через неделю оставалось только нытье при жевании. После года ношения я стала ходить к ортодонту на подтяжку 1-2 раза в НЕДЕЛЮ! Это был самый нелегкий период ношения, но обо всем по порядку.
Мои ортодонтические проблемы заключались в следующем:
1. Скученность зубов, из-за этого плохое очищение и скопление налета коричневого цвета, частое
посещение гигиениста
2. В детстве, чтобы разбавить скученность, мне удалили справа один зуб. Почему-то для равновесия
слева удаление не произвели, в следствии этого центр съехал вправо на 5 мм
3. Некоторые 4 пятерки симметрично были завалены вовнутрь, один передний зуб нижней челюсти
выпирал немного вперед, а один был развернут почти перпендикулярно (вот так не хватало места
им). Но нижние зубы меня волновали меньше, т.к. при улыбке их не видно. Меня волновал больше
вопрос их гигиены.
Попробую присоединить фото "ДО". Т.к.я не знала, что когда-то буду иллюстрировать свое ортодоническое лечение, то фото специально не делались, и я их вырезала с обычных фото, поэтому они не лучшего качества, но понять, что было во рту - можно. Прошу обратить внимание на форму второго переднего зуба справа. Мне эта форма "ДО" нравилась гораздо больше. Потом его подпилили с правой стороны, фотографию "после" сможете увидеть в конце моей истории.

1_do.jpg

Фото в первые месяцы установки
2_ustanovka.jpg

За год ношения мне вытянули завалившиеся зубы , и к концу года сделали первую сепарацию, чтобы начать двигать центр. Эта сепарация особо нервов мне не трепала, т.к. подпилили четверку и пятерку, этой щели было сначала даже не видно. Затем образовавшуюся щель мне приходилось двигать по одному зубу, то есть сначала она была между 4 и 5, затем передвинулась на место между 3 и 4, затем между 3 и 2, между 2 и 1, между 1 и 1, далее в другую сторону по такой же схеме вплоть до того, когда она встала между 3 и 4. Щель передвигалась очень быстро - через 2 часа после посещения ортодонта предыдущая щель затягивалась, образуя промежуток между зубами, стоящими ближе к центру. С этого момента приходилось ходить к ортодонту 1-2 раза в неделю, то есть каждые 3-7 дней. Это час дороги, вечные отпрашивания с работы и часовые очереди. Раз в месяц это не доставляло сильных неудобств, но вот каждые 3-7 дней уже весьма выматывало.
К сожалению, есть только фото зубов с промежутком по центру, туда она передвинулась после 4-го раза посещения ортодонта, начиная от дня сепарации.

za_6-7_mes.shcheli.jpg

Когда моя щель прошла пусть от 4-5 зуба справа до 3-4 зуба слева, мне поменяли дугу на какую-то специальную форму, которая затянула эту щель, никуда ее больше не перемещая. Мой ортодонт назвал это фокусом, потому что я задавала вопросы, куда делась щель.
Так выглядела моя улыбка с этой необычной дугой. Здесь мой второй от центра зуб еще не затронут сепарацией.

za_4_mes.do_snyatiya.jpg

С этой дугой я проходила около 2 с небольшим месяцев, думала, что это уже заключительная фаза, т.к.центр более-менее выровнялся, и я понимала, что больше месту взяться негде, чтобы подвинуть его идеально ровно по центру. Зуб №2 с другой стороны встал, образую промежуток вверху, у самой десны, с резцом. Мне не нравилось только это, но ортодонт сказала, что после снятия брекетов, этот небольшой промежуток заполнит десна. Но мне показалось это странным, т.к.с другими зубами такой истории не было, десна сразу вставала, как надо.
Но мои ожидания оказались слишком оптимистичными, т.к. на очередном посещении мне сняли эту дугу и просепарировали без моего согласия второй от центра зуб, отпилив с правой стороны от него около 1,5 мм. Когда я это увидела, я заплакала. Фото сделать не успела, т.к.пока я 2 часа ревела, эта щель уже начала затягиваться, но почему-то не до конца. Зуб остановился посередине щели и так я проходила 10 дней, я думала, это конец.
Вот фото зуба до сепарации и после, где он уже встал посередине щели

separaciya_do_i_posle.jpg

Еще через 10 дней мне была сделана новая подтяжка, теперь почему-то резец встал тоже посередине щели.

za_2_mes.do_snyatiya_.jpg

Через неделю мне одели эластичную цепочку на всю верхнюю челюсть, и, наконец-то, затянулись все мои щели. Так я проходила еще месяц, и мне назначили снятие! Я очень этого ждала, потому что к тому моменту меня уже трясло от брекетов, от подпиленных зубов, от застрявшей еды и от зубной пасты по 10 раз на день, после каждого глотка чая.

Вот фото через час после снятия. На верхней фото справа виден небольшой промежуток вверху между 1 и 2 зубом, ближе к десне, о котором я писала выше. Он так пока и остался. Сильно не напрягает, но добавляет проценты к неидеальности оконченного процесса.

1_chas_posle_snyatiya_.jpg

Помимо описанного выше, 6 месяцев перед снятием мне дали эластики, которые нужно было одевать на ночь. Они были нужны, чтобы сомкнуть верхние и нижние зубы, которые с одной стороны рта почему-то смыкались, а с другой стороны после выравнивания - нет. То есть они как бы вытягивают зуб в длину. Крепятся на верхний и нижний зуб, которые нужно сомкнуть. Эластики тяжело одеваются, часто слетают и напрягают тем, что о них надо вспоминать каждый вечер перед сном. Плюс зубы у меня до конца все равно не сомкнулись, но ортодонт посчитала, что и этого достаточно.
И о некоторых нюансах сапфировых брекетов. Я их выбрала, т.к. посчитала менее бросающимися в глаза. Но они были таковыми только в первый день каждого посещения ортодонта, т.к. каждый раз одевались новые прозрачные лигатуры, и брекеты действительно были менее заметны. Но уже через день лигатуры становились все темней и темней, и перед следующим посещением были уже грязно-желтого неприятного цвета.
Например, вот так

izobrazhenie_415.jpg

Иногда, к сожалению, фото не сделала, лигатуры одевали не резиновые, а из закрученной проволоки. Это тоже весьма портило общий вид брекетов.
Вот выбрала фото, где можно разглядеть эти штуки, но здесь они на единичных зубах, а бывало их ставили на все передние зубы

zheleznye_ligatury.jpg

Больше всего было нелегко во время ношения брекетов хорошо соблюдать гигиену. Для этих целей я купила ирригатор, электрощетку, 3 обычные щетки (дома, на работе, у сестры дома), так же специальные зубные нити "Суперфлос", они именно для чистки зубов в брекетах. Чистила зубы от 3 до 10 раз в день. Если не было возможности почистить, полоскала рот и зубочисткой выковыривала застрявшую в брекетах еду. Это было мерзко и постоянно меня напрягало. Так же напрягали вечно желтые лигатуры. Когда я поняла, что они окрашиваются, я исключила из рациона чай, кофе, ягоды, красное вино, свеклу - все, что могло давать окрас. Но это не помогло, они красятся от любой еды, но от кофе они были совсем коричневые, а от вина или ягоды они были бардовыми. Смотрелось очень некрасиво.

И последнее. При снятии брекетов остатки клея удаляют с помощью бор-машины и шлифовальной насадки, то есть снимают какую-то(надеюсь,небольшую) толщину эмали. На некоторых зубах, где эмаль сама по себе уже тонкая (у меня лишь на одном), при шлифовании она истончается настолько, что зуб из нормального превращается в чувствительный. Это первое. Второе, даже этой снятой толщины хватает, чтобы зубы стали очень гладкими и супер белыми, что во рту ощущается как не свое, как искуственное. Зубы из рельефных превращаются в идеально ровные и блестящие, когда их чистишь, поверхность трения не возникает, как раньше, а щетка проскакивает туда-обратно как по идеальному льду. Ну и третье, у меня на двух передних зубах треснула эмаль. Этого не видно на фото, и в зеркале видно только при ярком-ярком освещении. И самое неприятное, с чем я все еще не могу смириться, это с формой просепарированного переднего зуба (двойки). Это просто ранит мне сердце, что пришлось идти на эту жертву, и я до сих пор не знаю, стоила ли она моей новой улыбки или нет.
Я очень опасаюсь, что зубы разъедутся. мне надели ретейнер, но они остались пока очень подвижными. Например, если попытаться засунуть зубочистку в зубную щель с небольшим усилием, зуб отодвигается в сторону, зубочистка проходит, затем зуб возвращается обратно. То есть если бы ни ретейнер, они бы в миг разъехались. Но я не знаю, хватит ли сил у ретейнера удерживать их все время. А если, не дай Бог, он отклеится?! Пока я буду ехать к врачу, пройдет минимум час, и зубы уже не соберешь, я ведь писала, что щели затягивались со скоростью в 2 часа. А обратно, по словам ортодонта, они расходятся со скоростью в 30 раз большей.
Носила я верхние брекеты год и 6 месяцев (изначально речь шла о годе), нижние нужно поносить еще месяц-два, т.к. их установили на 2 месяца позже. Фото нижних зубов я почему-то не делала, почему-то как с ними обстоят дела меня волновало меньше, чем с верними зубами.
Ну вот я и написала свое субъективное мнение, а так же лично свои ощущения. Но хотелось бы услышать мнение со стороны, стоит ли моя новая улыбка всех перенесенных испытаний, или нет, по вашему мнению, составленному по фото?

13.08.2014 - 14:53

Комментарии

Улыбка очень красивая стала, не совсем поняла что не нравится в форме зуба и о каких испытаниях вы говорите, тут все через это проходят, а кто-то и через что-то похуже, мы это процессом лечения называем)))) Так что результат отличный, мои поздравления)))

13.08.2014 - 15:12

абсолютно согласна с предыдущим комментарием)) зубы классные, все отлично получилось)) но о чем вы, какие испытания?)) это все обыкновенный процесс лечения брекетами) причем, вы не особо долго носили БС)) тут люди расширители носят по пол года до БС, операции делают, а потом еще три года с брекетами ходят))
по поводу сапфиров: чтоб не желтели прозрачные лигатуры- не одевайте их) вот и решение проблемы) есть не ядерные цвета, которые через неделю становятся еще менее яркими)
а металлические лигатуры- это вообще спасение)) зря они вам не нравились)) их не особо видно и они не желтеют))
на счет сепарированной двойки: лично мне, изначальная ее форма тоже больше нравилась)) но и теперешний ее вид - не повод для беспокойства и уж тем более для 2х часовых рыданий)) все очень гармонично смотрится))

13.08.2014 - 15:47

Спасибо! В форме зуба не нравится его угловатость, что он из лопатистой формы стал обрубком, высоким и узким
А "процесс лечения" вместо "испытаний" да, звучит более позитивно! Жаль, что раньше меня не поправили ))) Но эта писсимистическая нотка появилась от того, что чувство радости от снятых брекетов сменилось чувством печали о утраченной натуральной форме и страхом, что результат теперь зависит от малюсенькой проволочки - ретейнера

13.08.2014 - 15:57

не переживайте все будет в порядке! результат очень хороший! вы большая молодець!

13.08.2014 - 16:17

попросите у своего ортодонта, в добавление к несъемному ретейнеру - съемный)) то есть, каппу или пластинку)) так, если вдруг ретейнер отклеится, у вас всегда будет запасной вариант) или вообще, будете на ночь одевать, чтоб наверняка зубки оставались в правильном положении))

13.08.2014 - 17:02

Не надо жалеть эту двоечку)
Они у вас были разные по форме, а после того, как её подпилили, стали одинаковые:)

13.08.2014 - 21:22

Спасибо вам большое за поддержку, прям начинаю меньше переживать )))) Вот, что мнение людское может сделать )) А то друзья мои сказали только вроде того - наконец-то сняла, поздравляем ))) теперь будешь есть,что хочешь и реже чистить зубы. То есть для них это более важное, чем результат.
И насчет каппы спасибо, попрошу обязательно! Хороший совет, я просто думала, что дают или каппу, или приклеивают ретейнер. Подруге моей на нижние одели ретейнер, а на верхние дали почему-то только каппу. Я за нее тоже переживаю, она бедная 4 г. 8 мес. носила, если это все еще и не удержать, то будет смешно опять одевать брекеты ))

14.08.2014 - 07:54

на мой взгляд,Вы не закончили лечение. это не хорошо, что зубочисткой можно "сдвинуть" зуб. надо было на заключительной дуге закрепить зубы примерно 4-6 мес.если Вы настояли на снятии, то обязательно закажите капу! иначе прогноз "не айс". (ИМХО) просто моё дилетантское мнение.

14.08.2014 - 08:00

О Боже! Я не настаивала ни на каком снятии, хотя когда она предложила, я не отказалась
капу мне сделают через 10 дней только, 25-го (((

14.08.2014 - 14:36

Мне сделали каппу
Сказали одевать на ночь 2 раза в неделю. Сегодня первую ночь спала, неудобно было, зато можно не беспокоиться, что зубы разъедутся. Уррра!

26.08.2014 - 08:17

О, я вас поздравляю))) теперь можете быть спокойны))) надеюсь больше ваши зубки не заставят вас переживать)))

26.08.2014 - 09:44

красивые зубы, красивая улыбка, смотрится естественно!
многие тут позавидуют. вы - молодец, что всё выдержали.

26.08.2014 - 09:57