8 месяцев - ого!
Самой не верится, что я дожила до такого срока - 8 месяцев с бс. Не думала, что меня на столько хватит. Короче сейчас опять начну ныть). В общем был обычный рутинный прием, орт что-то поделал там всяких мелочей по-быстрому, но я все равно успела ему понадоедать. Я как обычно говорю орту, что надо исправить это-то-вот то-еще это и т.д. А он как обычно уверяет, что это все нужно оставить на потом. Говорю ему о том, что меня беспокоит:
1. Лошадиный наклон зубов. Он отвечает - не наговаривайте на себя, не вижу никакого наклона. Блин, как так не видит? Все вокруг уже замечают и надоедают "сальными" вопросами про мой "веер". Я продолжаю настаивать и орт типа сдается, говорит, что можно сделать сепарацию и тем самым убирать наклон, если я хочу (нет блин! хочу, чтобы зубы торчали вперед!) Я говорю - хочу-хочу сепарацию, давайте прямо сейчас! Он он (внимание!) - ну это потом когда-нибудь. Пффффф!!! Издалека намекаю про реверсионную дугу и вижу, что пора бы мне заканчивать умничать, а то орт спрашивает меня ни проходила ли я курсы по ортодонтии. Говорит, что эта дуга мне не нужна, она для тех, у кого открытый прикус. Эх! Сдулась я, как надувной шарик))) Мягко говоря.
2. Заваленная 2-ка на вч за 8 месяцев так и осталась такой. Говорю давайте что-то с этим делать в конце-концов! Орт, как обычно, непреклонен - да, но на это я даже смотреть сейчас не буду, этим займемся потом. ..... ну Ёлки-палки!
3. Спрашиваю когда будем клеить брекеты на кривучие 7-ки на вч и нч. Орт говорит, что не вообще не обязательно и не такие уж они и кривые у меня. ?!?!?! Как не кривые? - Ужас какие кривые!
Короче пыталась я еще что-то выспросить, но орт сказал "до свиданья". Что ж поделать. придется опять месяц ждать, чтобы спросить 2 слова))) Вот такие они противные орты-партизаны. Ладно буду надеяться на лучшее. Понятно, что стали зубы ровней, но пока я восторга не испытываю от их вида, к сожалению. Всем хорошего настроения.
Коллажики, как обычно, прилагаю:
Комментарии
А что орт делает сейчас, что оставляет все на потом?
Не ной, пусть тебя хватит еще на столько же) а там глядишь и брекеты снимешь)
У меня 8-ки такие же заваленные, как у тебя 7-ки... наверное последние зубы ортам не принципиальны)
С датой тебя! А какой срок орт тебе обещает? Прям даже не интересно почему все на потом откладывает ..
Ну а так, в принципе, подвижки видны! Вон внизу щелки затягиваются... И верхняя хорошо расширилась...
А ты в следующий раз тоже про сепарацию напомни, если уж предложил)))
Поздравляю с очередной датой! =))) Желаю, чтоб она стала, как минимум, экватором! =)))
А сепарация да, была бы очень в тему...не сомневаюсь, что однажды будет
Поздравляю с датой. Смыкание резцов, охххх, о таком мне только мечтать )) пока..... мечтать
Алхимик, спасибо! Ты человек -супер-позитив. Обожаю таких и мечтаю быть такой же!
Бурундучок, ну если самые дальние зубы ни на что не влияют, то этот вопрос не будет больше меня так гложить. Но чисто ради эстетики хотелось бы, чтобы уже все зубы ровными были.
Leno_op4uk, наверное у мой орт человек очень последовательный, которые никогда не отклоняется от своего четкого (и тайного) плана. Поэтому мои предложения откладывает на потом, когда уже совсем нечем заняться будет))) Или просто не любит спешки. Я на него уже пытаюсь влиять как могу. Вот в последний раз пыталась, как женщина на мужчину - и ни фига! Он остается непреклонным и говорит мне "все, до свиданья" Приходится слушаться.
Lyer, экватор говоришь? Было бы классно, но орт на последнем приеме сказал, что я прошла примерно 2/5 пути. Короче носить мне брекеты еще лет 100, как минимум.
Химия, кстати дата - ого-го! Я за такое время успела забеременеть и родить ребенка, а с брекетами придется мучиться дольше) Кстати, когда я ставила брекеты, то была уверенна, что к этому времени уже будет все чики-пики и я их уже буду снимать. Думала, что новый год буду без них встречать. Я сейчас понимаю, что мои брекеты со сной еще отметят очень много праздников.
Маруся:)
Всё будет, но позже;)
А если серьёзно, я думаю, орты пока не дойдут до прямоугольных дуг и сверху и снизу, и соответственно до тяг, вовсе не обращают внимание на то, что там ровно, а что криво. И судя по всему, некоторые очень раздражаются, когда им начинают советы давать, собенно в конце рабочего дня))
Подозреваю, что ретрактор - это их любимое приспособление. Засунул пациенту эту штуку в рот - и всё, никаких тебе лишних вопросов))
Маруся, держись!)
Тебе, кстати, сколько носить по прогнозам?
На самом деле 8 месяцев - это фигня. Моя орт и на 11-ом месяце никуда не торопится. Меняет дуги только, больше ничего пока не делает. Я уже даже и не спрашиваю её ни о чём.
Дружище Бобёр, после последнего приема у меня теперь и на нч прямоугольная дуга, но не стальная, а никель-титановая (это я успела выспросить, зачем правда не знаю). Ретрактор - даааа))), мой орт сразу засовывает его мне, но я с ним даже вовсю пытаюсь говорить не смотря на его просьбы не говорить. Я сама прекрасно понимаю, как тупо я выгляжу, когда даю советы орту, но никак не могу удержаться, это ведь мой рот в конце концов и поэтому мне не все равно. Прогнозов он не дает сколько носить, просто сказал, что я прошла примерно 2/5 пути. Еще сказал, что сейчас ждем пока дуги полностью выпрямятся, наверное после этого начнет что-то интересное делать. А у этих дуг движняк такой быстрый, как у морских губок))) Так что у нас с тобой пока только смена дуг. Вот потом как начнется!!!! Как я люблю говорить: сильно хочешь - сильно получишь)))
ох, как все знакомо)) мне тоже постоянно говорит потом-потом-потом))) так бесит когда потом? когдааа????) если бы не жили в разных городах, я бы точно подумала, что у нас один врач)))
ну, во-первых, 8 месяцев- это срок) так что поздравляю))) помню, как ты только поставила, а уже аааж 8 месяцев)) до года вообще рукой подать))
во-вторых, я согласна с твоим ортом- реверсионная тебе точно не нужна) она наклон зубов не убирает, не для этих целей. Она действительно закрывает открытый прикус, сагитальную щель. Вспомни, что у меня БС наделала в начале: рот перестал закрываться. Вот тут она мне и помогла) пол года уже с ней хожу.
Зубы у тебя хорошо стоят, щели везде стали меньше, это очень заметно))
а про тяги были какие-то разговоры? мне кажется они точно должны тебе помочь)) и сразу уйдет половина проблем, которые тебя беспокоят))
Ну раз такой последовательный, тогда поверим его "тайному плану"))) А прямоугольные дуги - это хорошо))) А так можно посчитать, если 8 месяцев - это 2/5... тогда... это 4 месяца это 1/5... тогда 5*4=20 месяцев всего, значит 8 уже есть, и осталось 12 месяцев... ну это по моим расчетам))) а может и быстрее все получится)))
Martinss, да хоть про щели на нч он меня послушал и стал их затягивать, но из-за этого саггитальная щель стала больше((( Про тяги пока ваще не заикается. Наверное он на самом деле очень добрый человек и бережет меня лишний раз от боли - так я себя убеждаю Я уже возложила на тяги решения большей части своих недочетов с зубами.
Leno_op4uk, ты не поверишь, но я тоже первым делом посчитала сроки. Перед постановкой бс были разговоры, что типа не больше полутора лет. А теперь понимаю, что не стоит так губы раскатывать. Говоришь прямоугольные дуги - это хорошо? Чего? А то я в них ваще ничего не понимаю. Как-то пыталась спросить орта для чего какая, но он ограничился ответом, что они для разных целей.
Мне моя орта после смены круглой дуги на квадратную сказала, что это первая "серьезная " дуга. Она влияет на движение корней и на наклон зубов. И если с круглыми зубной ряд расширяется как бы веером, то при прямоугольной корни начинают наклоняться вперед, за коронковой частью зуба начинает идти корень. Вот. Так что она мне сказала, что прямоугольная дуга - это хорошо. Во время приема я ее по полной расспрашиваю что и для чего. Она мне на двух пальцах объясняет , чтобы мне, не посвященному человеку, было понятно что она у меня во рту делает.
Leno_op4uk, спасибо за ликбез. Я прям вся в теперь надежде на то, что прямоугольная дуга уберет мой веер и сделает настоящую красотень. Ты прям приободрила меня. Спасибо!
О!!!))) Всегда пожалуйста!!!
Ахаха, у меня тоже был период - потом) а после этого потом может наступить - а может так оставим??? 8 месяцев... я первый год почти и не заметила как пролетел, у меня через 4 дня 23 месяца))) держитесь, все будет хорошо, если делать все сразу - будет сильная боль и возможны последствия, орту действительно виднее. Но ошибка некоторых ортов - не рассказывают что зачем, в какой последовательности и почему делают, вопросов было бы меньше, если бы все объясняли, пациенту же не все-равно что там делается за его же деньги)))
ИрИskA, кстати на счет "а может так оставим", у моего орта появляются такие слова. Говорю ему - зубы веером стали, надо это исправлять, он отвечает - не вижу никакого веера, не наговаривайте на себя. Дальше говорю - 1-и на вч стали одна выше другой, он - так и было, не знаю что тут исправлять. Вот это и пугает. Такое ощущение иногда бывает, что ему не важен хороший результат, доведенный до идеала. Я ж не требую быстрее снимать, я требую только улучшений без всяких отлагательств!
Да я не всегда позитив. Вот ведь буквально недавно я ныла в дневнике, что заболела и пришлось перенести имплант ((
Алхимик, я читала. И как теперь дела с ним?
Да никак пока. Перенесли на 17 октября, а у меня вчера горло заболело (( подстава!!!
Буду активно лечиться и сидеть безвылазно дома на выходных, очень надеюсь, что ничего не придётся переносить в этот раз.
Поздравляю с датой! Уже год не за горами!
Да, орты бывают разные, у кого-то разговорчивые, у кого-то не очень. Печально, что из твоего надо всё клещами тянуть, но он может такой замкнутый человек, а голова его полна чудесных планов постановки зубов на место?
Не отчаивайся! 
Что касается прикуса, то что-то мне подсказывает, что тягами это всё можно убрать. Не помню у кого, но я точно видела в дневниках похожие случаи, с тягами всё вставало на место и даже уходил наклон.
Не вешай нос! Айда в какой-нибудь парк наслаждаться последними тёплыми деньками и шуршать осенними листьями!