Брекеты второй раз(
Ходила со своим КТ 3d к хирургу на консультацию по имплантации. У меня уже 10 лет нет 11-го зуба. Ношу съёмный протез. Главный вопрос, который меня интересовал у хирурга, это нужна ли мне костная пластика. Оказалось, что нет. Но из-за того, что место 11 зуба узкое, нужно или подпиливать соседний 21-ый (что не очень хорошо), или ставить брекеты для расширения места под нормальный имплант.
К ортодонту я ещё не ходила. По двум причинам. Страшно. Не очень хочется снова носить эти брекеты. Ну вот нафига я 1,5 года носила-носила их, чтобы потом переделать косяк прошлого ортодонта ?! Он ведь когда снимал брекеты уже было видно невооружённым глазом, что узкое место оставил. И съёмный протез меньше, чем его сосед.
А ещё мне этот ортодонт сильно спилил 12-ый зуб со стороны клыка, когда подклеивал ретейнер. Коряво сделал. Нужно был лишний клей убирать, а он зуб подпиливал ещё.
А вторая причина, почему я не иду пока к ортодонту, это материальная. Так как придётся почти одновременно ставить брекеты, имплант и прочая сопроводиловка. Плюс, могут ещё рекомендовать удалять зуб мудрости. А я этого очень не хочу. Они меня никогда не беспокоили. А может и не скажут, мне ведь совсем чуток места нужно прибавить в 11-ом - 1-1,5 миллиметра.
А ещё я хотела спросить у вас девочки, кому делали такую штуку - при глубоком кариесе ставили лечебную прокладку для сохранения нерва. За какое время у вас прошли болезненные или неприятные ощущения в этом зубе? У моей мамы на это ушёл один месяц (первую неделю болело ощутимо, потом просто ныло). И она уже год как ходит и не жалуется на этот зуб. У меня зуб и до этого не болел, просто была реакция на горячее и тёплое. После лечения зуба реакции не стало уже на следующий день, а странные ощущения в зубе прошли на 2-3 день. Но вот спустя 10 дней, в этом зубе появились ощущения (редко как будто чуток ноет, совсем чуток). Нет никаких реакций ни на что. Не хочу удалять нерв. Может всё устаканится? Надо только потерпеть?
Комментарии
Татьяна, хм, такого мне тоже не говорили. Сказали только, что если и дальше будет реагировать на горячее, то нерв удалять. Да, я ела говядину их супа, семечки и орешки жевала. Но не увидела связи.
У вас быстро прошло. У меня уже 4-ый день ноет. И пока всё идёт по нарастающей, т.е. сейчас ноет сильнее, чем в первый день.
Но я же не увидела такой взаимосвязи и продолжала есть семечки и говядину. Эх...
Спасибо вам за важный совет. Буду терпеть и держать зуб в покое.
У меня уже 3 года болят два зуба, где до нервов 1-1,5 мм. Пломбы переделывали, ничего не помогает и я уже не надеюсь, просто привыкла и избегаю сильной нагрузки)
Juls128, вы очень терпеливая) И вам не советовали удалять нервы? Я просто боюсь, что как бы там чего дальше не пошло, какого-нибудь воспаления корня зуба.
А может ли эта прокладка порваться или сломаться от нагрузки на зуб? И тогда всё надо переделывать. Вот думаю пойти к врачу с этим вопросом, может прицельный снимок что-то покажет...
Мне ставили лекарство для сохранения нерва на месяц, первую неделю ныл, потом к вечеру немного ныл и когда запломбировали постоянной пломбой ныл немного дней 5.
Думаю у каждого своя особенность и восприимчивость организма.
Нет, все считают, что до нерва там еще прилично и причина не в нем, а в чем непонятно))) Была теория, что в скученности, но ее уже нет, а боль и не думала уходить.
ММмммм, Юлечка, бедняжка, вот у моей сестры тоже все вроде хорошо запломбировано, НО периодически болит и все туту...
СветланаВ, а у вас може постпломбировочные боли, они могут ощущаться до 2-х недель, если не ошибаюсь. Мне после пломбировки пришлось отложить установку БС, т.к. боли были сильноватенькие... потом все прошло и тьфу-тьфу...
Я, я проходила с прокладкой года три). А, потом получила жуткий болезненный пульпит с высоченной темпой. Дальше, два месяца лечения, открытый зуб, уколы антибиотика в десну, смена ватки после каждой еды, и удаление кончика длиннющего нерва без наркоза. Это самая сильная боль в моей жизни была.
А сейчас нет этой шестерки, удалили для лечения прикуса(. Хотя, ее врач удалил целую (хорошо пошла, не по частям) и сказал, что простояла бы еще очень долго).
После этого, все зубы где близко уже нерв, депульпировала сразу. Чистые каналы легче как следует запломбировать, имхо.
Никого не хочу пугать, пусть все будет лучшим образом у вас).
Мне пролечили глубокий кариес, но забыли сказать, что травмировать зуб нельзя полгода, и через неделю после лечения я ела оооочень жесткое мясо, потом 3 дня болел тот самый зуб. Сейчас прошло почти 4 месяца, никаких неприятных ощущений, подумайте, может тоже что-то жесткое жевали, грызли?