Знакомства пост
Добрый день, дорогие брекетоносцы!
Уже месяца 2 читаю вас и решила, что пора познакомится
Ношу керамику на ВЧ с 8/11/2014 и металл на НЧ с 8/02/2015. Это мой второй заход - первый раз носила БС только на ВЧ, но было это лет 15 назад. В первый раз носила меньше года, зубы выровнялись, но из-за одностороннего удаления 4ки был смещенный центр + тогда не ставили ретейнер или пластину/каппу и была рецессия + вылезли 8ки и тоже подпортили картину (хотя на ВЧ все было более-менее). На НЧ в счастливые детские времена носила пластинку - вечная боль и ужас, а главное нулевой эффект. Ну и вылезшие 8ки окончательно собрали зубы в кучу. В общем-то из-за НЧ я и начала эту эпопею во второй раз (по ортодонтическим показаниям, тк в эстетикой я смирилась).
Сейчас мне 29, удалила 6ку на ВЧ и обе 6ки на НЧ - огромные зубы мои не вмещаются. 6ки удалены из тех соображений, что все они были депульпированы еще в далеком детстве и мне уже лет 10 назад говорили, что пора их нарядить в коронки. Было принято решение удалять их, соответственно двигать на их место 7 и 8, что удлинило прогнозируемый срок лечения на полгода. План - 2 года.
Мои прекрасные фото
Это на данный момент.
А тут вот самая красота.
ВЧ бодро двигается и почти не мешает жить (уже на третьей дуге, 0,16).
НЧ пока особо не радует, только ноет. Вообще если установка и адаптация к БС на ВЧ прошла без каких-то существенных неприятных ощущений, то НЧ это прям праздник - в первую ночь даже пришлось пить обезболивающее, тк от боли проснулась и не могла уснуть.
И еще - спасибо вам всем, мне очень помогло чтение форума на первых парах (особенно на этапе удаления).
И еще приятно знать, что я не одна такая, кто решился на БС в недетском возрасте.
На последок вопрос - как вам удается так хорошо и четко делать фото? Да еще и в одинаковом ракурсе?
Комментарии
Вот что есть, то есть))) зубы супергиганты, удаление песней было.
Лучше супергиганты, чем микрозубики как у меня
Выровняете и будет очень красиво )
Dorian, рада знакомству!!! Мы с тобой ровесники, скоро 30 (ничего, что на ты - мы тут все друзья
). ВЧ уже совсем молодец, ровненько зубки встали
Фото в одинаковом ракурсе??? Делаю штук по 20 и все равно не получается, чтоб прям совсем с одного ракурса
Делаю фотиком перед зеркалом, смотрю в отражении что фоткаю...
Annachka45, конечно можно! Да мне в мае 30) самое время поставить брететы и почувствовать себя подростком)))
ВЧ изначально была ничего так. А низ вот да. При чем я сейчас смотрю и не понимаю КАК я этого раньше не замечала?!
elly, спасибо) ко мне лучше на ты)
Dorian, в мае случайно не 29-го??
Annachka45, нет, 25го
//я уже видела такие вопросы, но не запомнила ответ))) как тут ответить конктретному человеку?
Ок, и ко мне на "ты" )
Чтобы ответить кому-то, нужно ткнуть на значок В и скопировать в серединку ник того, кому отвечаете и усе )))
Как интересно все сложилось. Разница в подходе за 15 лет есть?
elly , спасибо!
lenka-penka , и не говори) ну поменялось многое, очень многое. Я в первый раз лечилась в Сибири, году в 2000 где-то. Тогда в детской стоматологии мне чудно удалили одну здоровую 4ку на ВЧ и поставили БС. Проходила я с ней учебный год, что-то месяцев 9-10 то есть. Дугу за это время мне поменяли 1 раз, лигатуры металлические, в зубной щетке я сама выстиригала щетину по середине, ни каких ершиков и т.п. приблуд не было и в помине.
Пытаюсь вспомнить про пластинку - до я ее носила или после, но не помню. Скорее всего после, но не очень долго и только ночью. Я их ненавидела (у меня еще и на НЧ была).
Тогда мне не делали снимок понарамный (вообще не уверена, что тогда была такая технология). Сейчас все намного технологичнее - снимки, сами брекеты. Блин, теперь даже слепки снимать нормально (тогда была тошнотворная масса, мерзость просто). А удаление сейчас какое! Чудо просто. Я очень боялась удалять, тк за 15 лет не смогла забыть звук ломающегося черепа.
Тогда у нас в городе только 1 врач лечил на БС, и то учился как мне кажется. В общем прогресс огромный. Надеюсь и результат будет соответствующий.
Какие большие зубки