эмаль можно восстановить... миф или реальность...

почитала статьи по поводу эмали... где-то пишут эмаль нам даётся один раз, восстановить только искусственно можно, где-то пишут первое пожелтение зубов ( когда стал просвечивать дентин) можно восстановить методом минерализации зубов, на ночь в каппы закладывать гели минерализующие, фторлаки, пасты с кальцием и фтором... где-то пишут эмаль питается и внешне через слюну и внутренне и поэтому полезен массаж десен, естественно витамины и минералы внутрь, кальций, молоко, сыр, творог. что думаете вы и что говорят ваши стоматологи? у некоторых девочек читала, что фторпасты, фторполаскалки нельзя, другим же наоборот ортодонты рекомендуют... в чем подвох?

11.05.2015 - 01:22

Комментарии

Мой орт говорит надо меньше читать интернет думаю достоверную инфу можно найти в учебной литературе )

11.05.2015 - 08:05

в интернете, тоже многое полезное узнаем, взять этот сайт, например.

11.05.2015 - 09:46

Подвох в том, что эмаль восстанавливается на молекулярном уровне, т.е. структурно. По толщине она уже не восстанавливается

Если использовать пасты со фтором и такого же рода ополаскиватели более 2х раз в день, то можно флюороз заработать, а это ведет к разрушению эмали уже физическому (крошение, матовость)

11.05.2015 - 09:52

Lyer, доступно объяснила, спасибо.

11.05.2015 - 11:54

Lyer Все верно) эмаль не имеет клеток, поэтому не восстанавливается, насытить минералами ее можно, а восстановить нельзя

11.05.2015 - 12:04