Кто удалял 8ки?
Всем привет еще раз!)))Хотела узнать,кто удалял 8ки(именно ретенированные).Какой наркоз вам делали? Как все проходило(я имею ввиду,сами дей-ия по удалению)? Как все заживало? Долго? Больно? Спасибо заранее:)
Вот еще фото прикрепила,правда не знаю зачем ))))
Комментарии
Удаляли.
Насмотрелся видео в интернете, как распиливают зуб на две части и достают. Ну к этому и готовился.
А было так. Назначили антибиотик пить за 5 дней до удаления, в день удаления сделали анестезию разрезали десну, поковыряли, расшатали и элеватором вытащили, как обычный зуб при удалении. Швы наложили. Сверху надкостница была ещё мягкая, через 5-10 лет точно бы выпиливали зуб.
Заживало, сложнее, чем после обычного удаления. Щека опухла, и примерно 2 недели периодически болело место удаления.
Удаляли 2 ретенированные восьмерки на ВЧ. 2 укола- в десну и нёбо. Через минуту начали- первый зуб- минуты 2-3. Через неделю более сложный (глубже сидел)-это кошмар. Все заняло 15 минут, но я думала мне челюсть сломают и выдрут. Синяк 2 недели держался на щеке, а сама щека пухла до такого состояния, что себя не узнавал в зеркало- на полголовы опухоль. Спадать стало только на 5 день. Швы не накладывали. После второго удаления попила 5 дней антибиотиков-осложнений не было. Чем раньше избавитесь от этих зубов, тем больше шанс, что удаление пройдет без последствий и легко. Из-за них, кстати, передние зубы поехали- давили на весь зубной ряд
сами зубы
синяк
А ели как? Или не ели?? Лично у меня нижний з.м растут прям в корень др. зубов. Ябоюсь ужасно,что будет. Мне вообще сказали будешь ложиться на оп-ию под общим наркозом.
Посмотрите, где у меня зубы находились- почти в пазухе носа, тоже пугали мол лицевой нерв повредить можно- чушь. И какой общий наркоз?! С ума сошли что ли?! Идите в нормальную клинику!!! Даже ринопластику (нос) боюсь под общим делать- организм может не выдержать и аллергия на наркоз. Тут такие риски, а вам всего лишь зуб удалить в десне, который удаляют сотни людей каждый день. Не наводите панику. Оставьте наркоз для более серьёзных случаев. После наркоза можно и не отойти. Ела как обычно. Болело 3 недели- ощущение. что осколок остался
Спасибо,что успокоили) Я просто боялась именно начет самого наркоза,я про общий. Не очень-то хотелось прибегнуть к нему) Слава богу,что так удаляют. Отлегло хоть!!)))
http://breket.info/blogs/206293 - моя история. все 4 зуба были ретинированными
под общим наркозом, все 4 за раз. неделю держался отек, а далее все ок.
нив коем случае не надо удалять под общим наркозом. некоторые после него не просыпаются(( у вас я так поняла корней у 8ок нет, такие легче удалять, чем те, у которых уже сформировались корни. так что не бойтесь! у меня 5 зубов мудрости. на той неделе удалила на верхней два (один прорезавшийся и рядом с ним сверхкомплектный). было просто неприятно, но не больно. боль началась когда анестезия отходила, но кетанов помог. вчера удалила ретинированную 8ку на НЧ. это удаление прошло легче чем удаление прорезавшейся 8ки на ВЧ. отека не было, температуры тоже не было. все нормально! осталось еще две. на нижней самая сложная - горизонтально лежит((( вы не бойтесь. я думаю все намного легче пройдет чем вам кажется. главное не чистите зубы в день удаления.и не полоскайте. а то сгусток выйдет из лунки. чистить зубы можно на следующий день после удаления, только осторожно, без фанатизма) кушать лучше мягкую пищу и нельзя пить горячие напитки. удачи вам=)
Marines,я согласна с вами, что 8-ки двигают зубной ряд. Раньше НЧ у меня была идеально ровная, 2 года назад заметила ,что периодически качаются нижние передние зубки, сейчас уже видно что появляется забор,причем 2-ки очень заметно меняют свое положение, завтра установка на НЧ, мб вообще придется заново делать оттиск НЧ, тк мне с помощью кап переносят брекеты на зубы,она просто напросто не правильно сядет.
Удалила одну с правой стороны на НЧ. Ретенированная, но уже достаточно выросшая. Стала давить на корни семерки и создавать адские боли, поэтому и удалила. Процедура показалась мне долгой, потому, что зуб долго расшатывали. Он буквально приклеился к семерке (подпёр). Поэтому с хирурга три пота сошел, но вытянул целостный. До этого при местной анастезии, надрезал десну. А вот после этого, конечно, болело горло, кушать больно, ибо челюсть открывалась не более, чем на палец. Но это у кого как. есть люди, которым больше повезло и боли почти не было. И щека опухла в том месте. Но спустило всё через 4 дня
Мне удаляли 2 верхние. Они были уже нормально выросшие, т.е. десны мне не разрезали и из кости не выкорчёвывали, как некоторым тут. Но корни были немного гнутые, поэтому удаление считалось сложным. Что за наркоз, не знаю. Делали 2 укола, в десну и в нёбо. В нёбо неприятно. Потом посидела минут 10 и начали удалять. Не больно, но чувствуется. Потом 2е суток кровь шла оба раза (удаляли с перерывом в неделю). я постоянно марлевые тампоны меняла. На каждый зуб штук 50 уходило за это время. 2 дня болело ещё. Потом нормально. Последнюю восьмёрку удалили 12го. Сегодня 26-е. Уже всё пучком.