Научите меня зубы чистить!

Вот у меня два вопроса есть. Если вы поужинали часов в 6 скажем, почистили зубы, чистите ли вы их еще и перед сном?
И еще вопрос про нажим во время чистки. У моего мужа щетка через пару недель превращается в веник, ворсинки торчат в разные стороны, у меня щетки как новые
Вобщем почему спрашиваю, на приеме орт сказал что гигиена так себе, но я всегда чищу зубы сразу после еды. В ходу и ирригатор, и разные щетки/ерши, я только электрическую не пробовала щетку. И честно сказать я сама вижу что у десен цвет зубов не айс ((( А может нажимать нужно просто сильнее?
Девочки, хелп ми!

19.01.2015 - 00:31

Комментарии

Ахахааа, у моего тоже мигом в веник превращаются
Я тоже послушаю, интересно а то вчера зубы раз 6 точно почистила...

19.01.2015 - 00:33

Блин, и у моего))

19.01.2015 - 00:40

Сейчас только прочитала в разделе статьи на эту тему "чистим зубы правильно".... ну это наверное все знают и все равно...

19.01.2015 - 00:44

Чистить нужно выметающими движениями от основания зуба к краю, сильно на щетку не давить, + флосс обязательно. За подробностями в гугл.
Щетки у людей без БС могут приходить в негодность так быстро, только если они ею туда сюда водят с большим нажимом - это почти гарантия некариозных поражений эмали типа клиновидного дефекта.
Электричка щетка - хорошее решение. Я особой необходимости в ней пока не чувствую, мне сейчас очень помогает монопучковая щетка, чищу ей зубы со всех сторон. И ещё ополаскиватель.
Я чищу после только еды, но после любой еды, даже йогурта или мороженого. Держусь в таком режиме больше года.

19.01.2015 - 00:57

Раньше я бегала как сумасшедшая чистить зубы сразу после еды, теперь такой распорядок (типа я матерая ): утром я пользуюсь ополаскивателем, потом завтракаю, после завтрака чищу зубы основательно. После обеда чищу в зависимости от того, что ем. Если суп-пюре или бульон, то просто полоскаю, чищу теперь только если что-то прилипчивое ем. После перекусов также, если йогурт - полоскаю, если какая въедливая печенюшка - чищу) Потом ужинаю в 7, в 9 чаепитие, поэтому зубы после ужина не чищу, только перед сном уже, часов в 11, так 5 часов и сижу немытая Но простая вода со мной всегда, полоскаюсь ей по поводу и без)

Это о количестве, теперь о качестве) Сначала обычной щеткой чищу заднюю поверхность и жевательную, потом ортощеткой чищу саму систему, выметающими порой лень , (а на ВЧ так это и невозможно теперь с моей бЯдой ) потом монопучковой чищу все что между брекетами и десной и + еще раз по труднодоступным местам. И в довершении ершиком чищу, по обе стороны от брекета, дугу снизу (ну там, где ее невидимая взгляду сторона то есть ) и сами зубы, пространство между ними, где они соединяются вот так /\/\ - это зубы (я мастер объяснять... )

19.01.2015 - 01:00

StacyJohnПро выметающие движения я знаю, гигиенист мне не один раз показывала как чистить, и монопучком умею пользоваться. Я не понимаю что я делаю не так? Видюшки смотрела и читала сто раз, делаю все как положено, а налет всё равно есть *где здесь плачущий смайл?*

19.01.2015 - 01:07

Если в 6 поела, то чищу. А если ужин завершился в 8 - это финал дня в будние, полчаса в ванной со всеми приблудами и спать. Перекусы раньше редко были, сейчас и подавно лень их делать.
Если щетка в клочья - проблемы с нажимом.

19.01.2015 - 01:08

Юля, целое сочинение написала )
Я чищу и выметающими и круговыми движениями. Сначала ирригатором чищу (специально изучала технику в инете), потом ершиками, потом монопучком, потом малопучком и в завершении ортощеткой, и один хрен, простите, зубы у десны желтеют ((((

19.01.2015 - 01:13

Лен, это у мужа щетка в клочья, но он не жалуется ) Я просто смотрю на нее и думаю мож мне тоже так жать надо?

19.01.2015 - 01:15

Попробуйте тогда более абразивную пасту или зубной порошок юзать пару раз в неделю. Ну или электрическая/звуковая щетка.

19.01.2015 - 01:16

Да вот же зубным порошком вчера чистила, буду почаще им пользоваться. Изучу завтра звуковые щетки, спасибо )

19.01.2015 - 01:18

Думаю, тут поможет флосс. Он же как раз у десны налёт выметает. Я флоссила раньше раза три в день. (форумчане, помню, за это закидали меня гнилыми помидорами.)
Теперь флосс только на ночь, потому что лень и времени нет. Хотя и налёта тоже никакого нет у дёсен.

19.01.2015 - 01:59

У меня всегда щетка в клочья через месяц (все, кроме Сплатов! РОКС через 10 дней в муках скончалась ) Чищу и выметающими, и спиралеобразными движениями. И ершиками (тоже с пастой). Через день электрощетку юзаю. Камня и налета как бы нет, но за 4 месяца эмаль все равно темнее стала

Тут, наверное, только профчистка помочь может =(

19.01.2015 - 02:02

А профессиональная чистка раз в 3 месяца? Она помогает с налетом и убирает желтизну с зубов.

19.01.2015 - 03:14

Я чищу перед сном, даже если после шести не ела, только в щадящем режиме без ершишка. Лен, пасты рокс bionica и splat love мои спасители! И даже ортодонт похвалил меня

19.01.2015 - 03:23

А посмотрите ещё ультразвуковые щетки. Говорят, что крайне полезная вещь

19.01.2015 - 08:29

Оо, у меня целый алгоритм по чистке зубов.
1. Обычной щеткой выметающими движениями внешнюю и внутреннюю сторону зубов.
2. Обычно щеткой жевательную сторону зубов.
3. Ортощеткой сами брекеты и все вокруг них со всех сторон - сверху, снизу и спереди.
4. Ершиками между брекетов и дугой у каждого зуба.

Монопучковую щетку так и не нашла. Флосс использую очень редко, не хватает мне на него терпения.
Ортофея мне сказала чистить зубы основательно 2 раза в день, и после каждой еды слегка проходится щеткой и ершиком. Поэтому на работе в ходу только ерш (исключения: если бяки прилипчивой поела). Хотя на выходным зубы чищу чаще, у меня уже потребность какая-то, чтобы во рту все чисто и свежо было. Если пью чай или кофе - просто полощу водой или пенкой.
На приеме ортофея сказала, что с гигиеной все ок, только утопленная двойка подкачала с одного угла, но вот она вылезет и я ее отдраю

19.01.2015 - 09:14

Hollywood Smile профчистка конечно помогает, но мне до неё ещё как до Китая пешком, я делала её в начале декабря.

19.01.2015 - 09:16

Reflection между прочим, я читала что сначала надо удалять остатки еды ершиком или флоссом, а только потом чистить щеткой так щетка очистит те места, которые были забиты едой.

19.01.2015 - 09:33

aussie_girl , ортофея еще внимание мое обратила, что сначала все выметаем щеткой, а потом уже ершом... Только именно выметающими движениями, а не круговыми.

19.01.2015 - 09:38

elly эта картинка для мужа скажи ему, нельзя очень тереть зубы, эмаль портится.

19.01.2015 - 09:38

Дружище Бобёр я представляю что можно флоссить боковые поверхности зубов, а как на передней их поверхности это сделать чет не догоняю?

19.01.2015 - 10:18

Reflection Кать, у меня тоже целый ритуал с разными приспособлениями (писала выше какими именно) минут на 15, но результата-то нет (((

19.01.2015 - 10:19

Оля
где ты эти картинки всегда находишь? )))
Муж пьет кофе/чай и курит в устрашающих количествах, думаю его эмали от такого нажима ни холодно, ни жарко )

19.01.2015 - 10:21

elly через сайт pinterest
А еще я хотела тебе сказать-я проверяю есть ли налет так: беру обычную зубочистку и провожу вокруг брекета- если видно, что есть на палочке налет, начинаю чистить ершиком эту зону

19.01.2015 - 10:31

О, про зубочистку мысль, Оль, спасибо, попробую )
*интересно у нас на работе есть у кого-нибудь зубочистки? люди, ауууу!*

19.01.2015 - 10:46

elly, а вы гляньте в гугле технику чистки зубной нитью. Она как раз способна добираться до основания зуба и даже под десну при правильном применении.

19.01.2015 - 11:23

elly нашла, милая? никто не удивился твоему призыву?

19.01.2015 - 11:36

Дружище Бобёр ок, гляну дома вечером )

19.01.2015 - 12:10

Олик, я чет и забыла ) Полетели в столовку с сотрудницей на радостях, а я все переживаю как бы на обратном пути не встретить кого (путь не близкий - 5 этажей а то вдруг че в БС застряло )))
Точно, ща пойду прогуляюсь )
Блиииин, Семён Семёныч, надо ж было в столовой спросить ))))

19.01.2015 - 12:13