Дневник пользователя Alinka89

Alinka89's picture
Хрусталь в платине

Кариес

Всем привет. Очень нужен совет.
Ношу брекеты 2 месяца, и на днях обнаружила между зубами кариес. Видимо, зубки начали раздвигаться, и кариес, который раньше не был виден, теперь обнаружился...
Проблема в том, что я живу в Англии, и домой приеду только в декабре.
Как думаете, стоит ли бежать и лечить зуб здесь, в Англии, или лучше подождать, пока не приеду домой. Просто боюсь, а вдруг за 2 месяца заработаю себе пульпит... С другой стороны, ведь есть риск, что если стоматолог начнет сверлить зуб, то брекет отклеится.

05.10.2013 - 12:43

В поход с брекетами

В самом начале учебного года, то бишь в сентябре, я с одногруппниками иду в поход в горы на неделю... Я не любитель такого отдыха, но это обязаловка Может, есть бывалые, кто ходил в походы с брекетами? (вряд ли конечно, но вдруг). Как зубы чистить в полевых условиях? Стоит ли тянуть с собой ирригатор?

26.08.2013 - 00:44

Частота пользования ирригатором

Как часто пользуетесь ирригатором? Слышала, что слишком увлекаться им не стоит. Где-то читала, что лучше пользоваться не чаще раза в день. В других источниках говорится, что даже раз в неделю. Мол, вредно для десен и способствует развитию пародонтоза

23.08.2013 - 01:53

Как часто вы чистите зубы?

Кто сколько раз в день чистит зубы? Мне моя орт сказала, что достаточно тщательной чистки два раза в день - утром и вечером. А после каждого приема пищи можно просто сполоснуть рот. Кто-нибудь чистит чаще двух раз?))
И сколько по времени у вас уходит на чистку? Я, когда засекла свое время, то пришла в ужас - 20 минут. Теперь приходится будульник заводить на более раннее время, чтобы на работу успеть

09.08.2013 - 21:03

Железные кольца

У меня стоят железные кольца на верхних и нижних жевательных (5-ки и 6-ки). Заметила, что эти зубы в кольцах как будто потемнели И клей никак не отвалится... Хотя уже 4-ый день на исходе, и орт говорила, что клей должен потихоньку отваливаться, по кусочкам. У кого как обстояли дела с этими кольцами?
И еще подумала... а что происходит с этими окольцованными зубами? Их ведь толком прочистить нельзя, только если сверху. Не окажутся ли они потом все изъеденные кариесом, когда кольца снимут?

07.08.2013 - 02:43

Теперь и я брекетоносец

В полку брекетоносцев прибыло - поставили на обе челюсти (Damon Clear + Damon Q)! Ура!!
Настраивала себя на худшее и даже думала, что рот не закроется, потому что пугали, что керамические очень уж большие. Да, они явно побольше металла, но назвать их огромными тоже не могу. Губы очень даже смыкаются)) Вот только мне, привыкшей полжизни улыбаться с закрытым ртом и сомкнутыми губами, теперь совсем не просто - губы натягиваются на брекеты, поэтому при улыбке волей-неволей приходится показывать свои керамические сокровища))) Читать далее »

04.08.2013 - 16:24

Трещина на зубе

Сегодня обнаружила у себя трещину на единичке, вертикальную, у края зуба (похоже, трещина эмали). Установка брекетов назначена на 3-е августа. Теперь у меня паника: что если после установки зуб вообще сломается? Что делать? Могут ли в стоматологии как-то исправить эту проблему без пломбирования? Зуб здоровенький, не леченый ни разу
Понимаю, что сама виновата... слишком злоупотребляю горячим кофе, и часто чередую холодную и горячую пищу.

31.07.2013 - 02:04

Отъезд на 3,5 месяца

Установка брекетов назначена на 3 августа. После этого у меня плановый прием где-то 28 августа, а 30-31 я отчаливаю на учебу в Англию. Вернусь только ближе к зимним каникулам - начало-середина декабря. Понимаю, что есть риск отклейки, поломки и пр.... Это все осознаю, но настраиваюсь на позитив. В крайнем случае, побегу к местному ортодонту и буду молить, чтобы мне приклеили то, что отвалится))) Читать далее »

19.07.2013 - 21:49

Первый шаг - установка резиночек

Вот я уже одной ногой и в ряду брекетоносцев) Поставили на челюсти синие резиночки. Не очень поняла, зачем они нужны, но приятного уже мало...
Моя ортодонт предупредила, что зубы будут болеть, но я не восприняла всерьез((( А потом села обедать и поняла, что зубы болят от каждого жевательного движения. Интересно, так и должно быть? Причем странно, что резинки стоят не между всеми зубами, но напряжение чувствуется во всех зубах - даже в передних единичках, которые далеки от резинок.
Носить их придется 2 недели - потом установка брекетов.

18.07.2013 - 20:54

Удаление 8-ки в процессе ношения брекетов

Я уже писала в своей предыдущей записи о том, что у меня сложный ретинированный зуб, который лежит "бочком" и упирается своим длинным крючковатым корнем прямо в нерв. Решила повременить с удалением, так как хирург не дает гарантию, что нерв не будет задет. Ортодонт предложил поставить брекеты, а зуб удалить через пару месяцев в процессе ношения... Подруга, которая носила брекеты, отговаривает и советует удалить до установки, так как мол удаление зубов в брекетах, особенно ретинированных восьмерок - это просто ужас и риск осложнений гораздо выше... Читать далее »

16.07.2013 - 14:27